Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём вина и в чём беда Печорина? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» — реалистический роман М. Ю. Лермонтова, написанный в первой половине девятнадцатого века. Образа главного героя, Печорина, очень противоречив, потому что в нем сочетаются, казалось бы, несовместимые качества. Он совершает поступки, которые трудно отнести строго к добру или злу. С помощью психологизма автор доносит до нас то, что душа и мысли героя такие же противоречивые, как и его поведение. Так в чем же вина и в чем беда Печорина?

Печорин зачастую не задумывается о том, сколько боли он может принести другим людям.

Он эгоистичен, горд. Печорин ухаживал за Мери лишь от скуки, играл ее чувствами, а после сказал, что не любит её. Возможно, любя Веру глубоко в сердце, он не решался забрать её у мужа и начать жить вместе, отчего она с супругом скоро покинули место, где находился герой. Ни его возлюбленная, ни он не остались счастливы. Также персонаж считал, что «из двух друзей всегда один раб другого», поэтому у него никогда не было настоящих приятелей. Он не ценит людей, которые его любят, что, например, видно в главе «Максим Максимыч», где он отказался и на минуту оставаться со своим старым другом. Жесток герой был и с Бэлой: он внушил ей любовь к себе, но далее сам остыл к чувствам «дикарки».

Однако жестокость, черствость характера поселились в персонаже не по его воле — так на него повлияло косное столичное общество. Герой в одном из своих монологов говорит, что он «был готов любить весь мир», но свет не принял его возвышенных чувств, оттого герой «выучился ненавидеть». Зачастую Печорин размышляет над своей судьбой, понимая, что его действия губительны. Герой думает, неужели его предназначение — «разрушать чужие надежды»? Печорин называет себя «нравственным калекой», говорит, что одна часть его души уже высохла. Получается, что беда героя заключается в несоответствии его ценностей, которые были заложены в нём практически с рождения, с таковыми, заложенными петербургским обществом.

Таким образом, Печорин виновен в разрушении судеб других людей, своем безразличии к ним. Однако из его личного дневника известно, что герой сам понимал губительность своих поступков, но будто не мог с собой ничего поделать. Печорин являет собой тип «лишнего» героя, охладевшего к жизни, не видящего применения своим силам. Персонаж знал, что ему было уготовано «назначение высокое», однако он не смог его отыскать, не стал более человечным, не стал ценит окружающих людей, потому влияние общества, в котором вырос он, оказалось слишком сильным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.