Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображены персонажи, лицемерящие для достижения своих целей и в чем эти произведения можно сопоставить с героем из приведенного фрагмента? (ЕГЭ по литературе)

Персонажи, лицемерящие ради достижения своей цели, изображены в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» и романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Живущий по девизу «Угождать всем людям без изъятья», Молчалин притворяется, что общается с Софьей из-за любви к ней, а на деле только ради того, чтобы добиться расположения Фамусова. Чинопочитание и пресмыкательство перед вышестоящими людьми объединяет Молчалина с Чичиковым, который был падок на лесть.

Лицемерием наделен и булгаковский герой Алоизий Могарыч. Войдя в доверие Мастера и притворившись его приятелем, журналист предает его: он пишет донос на Мастера с целью занять его квартиру. Подобно Чичикову, Алоизий Могарыч готов на все для достижения своей цели. Если первый не брезгует взяточничеством и мошенничеством, то второй идет на предательство доверяющего ему человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском