Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты личности приезжего раскрываются в приведенном фрагменте? 9. В каких произведениях русской литературы изображены персонажи, лицемерящие ради достижения своих целей, и в чем эти персонажи можно сопоставить с героем из приведённого фрагмента? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте поэмы Н. В. Гоголя “Мёртвые души” показаны такие черты Чичикова, как умение располагать к себе людей и умение скрывать информацию о себе. Так, автор показывает, что приезжий “очень искусно умел польстить” всем высокопоставленным лицам, используя перечисление того, кому и что герой успел сказать хорошего: губернатору как бы вскользь сказал похвалу про его город, полицеймейстеру “сказал что-то очень лестное” про его будочников, а статских советников будто бы случайно по ошибке назвал более высоким титулом.

Чиновникам это казалось искренним, но являлось лишь продуманным планом Чичикова. Он также умел не говорить о себе ничего лишнего (“о себе... избегал много говорить... говорил какими-то общими местами”), причем делал это не из скромности, а для того, чтобы ненароком не испортить о себе сложившегося хорошего впечатления. Таким образом, Чичиков в приведенном фрагменте показан как человек лицемерный, но о себе многое скрывающий.

9.

В каких произведениях русской литературы изображены персонажи, лицемерящие ради достижения своих целей, и в чем эти персонажи можно сопоставить с героем из приведенного фрагмента?

Павел Иванович Чичиков не единственный герой в русской литературе, лицемерящий ради достижения собственной выгоды. К таким персонажам можно отнести Молчалина из комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума” и Хлестакова из другого произведения Н. В. Гоголя “Ревизор”.

Так, И Чичиков, и Молчалин следуют заветам отцов, которые наставляли их прислуживать и льстить значительным людям, чтобы получить то, что хочется. И оба героя прилежно выполняют эти наставления — Чичиков прислуживает высокопоставленным лицам и помещикам города Н (“Полицеймейстеру сказал что-то очень лестное”, “с вице-губернатором и председателем палаты… сказал даже ошибкою два раза”ваше превосходительство”), а Молчалин всячески угождает не только своему начальнику Фамусову ("...услужник знаменитый <...> Молчалин! — Кто другой так мирно всё уладит!”), но и его дочери (“-Как я тебя люблю! — А барышню? — Её по должности”). Только цели у героев немного разные - Чичиков хочет скопить большой капитал, в то время как Молчалин — продвинуться по карьерной лестнице. Но оба добиваются этих целей одним способом — через лицемерие.

Другой лицемерящий герой — Хлестаков. Когда чиновники его перепутали с ревизором, который должен был приехать в город, Хлестаков не стал говорить им правду, чтобы и дальше пользоваться своим выгодным положением. Но если Чичиков и Молчалин умны, они продумывают свои слова и действия, то Хлестаков —глуп, его ложь доходит до абсурда (“С Пушкиным на дружеской ноге...”, “Моих, впрочем, много есть сочинений: «Женитьба Фигаро», «Роберт-Дьявол», «Норма»…”).

Таким образом все три героя лицемерят, льстят и лгут, чтобы добиться своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском