Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что такое предательство?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Итоговое сочинение на тему «Что такое предательство?»

Что есть такое предательство? Возможно, есть много трактовок данного понятия, но мне хотелось бы показать, как я понимаю это слово. Предательство – это отстранение от устоявшихся моральных норм, традиций, ценностей. Когда человек предаёт, он прежде всего предаёт самого себя, свою настоящую сущность – быть верным себе и своим принципам.

Как люди расплачиваются за предательство? Справедлив ли смертный приговор изменнику? Произведение Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» даёт нам на этот вопрос убедительный ответ. Андрий, выбрав любовь польской паночки, предал не только отчий дом, но и свой народ, а прежде всего он изменил себе. Поддавшись веянию сладкой, опьяняющей любви, он забыл о своём истинном предназначении – быть верным сыном Отечества, семьи.

Когда любовь заполонила его разум, он больше не мог видеть своих жизненных ориентиров, таких как верность присяге, семье, братьям по оружию… Андрий забыл о том, кто он есть. Участь настигает его неминуемо и очень скоро. А решать, справедливо ли это, не в моей власти.

Вторым аргументом в подтверждение своей позиции я хочу привести исторический роман А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Швабрин – по своей сути, лживый, гнусный и лицемерный человек. От таких людей стоит ожидать только предательства и не более. Но корень его предательства в том, что однажды он изменил себе (это случилось ещё до того, как он попал в крепость), и это изменило его взгляд на мир. То, что раньше казалось правильным и неизменным, в его глазах стало теперь чуждым, непонятным и чужим. Перейдя на службу к Пугачёву, он изменил офицерской присяге, Императрице. Он поступил так( то есть предал), потому что хотел спасти сою жизнь. Швабрин конформист. Такие люди, как он, не способны на подвиги. Они не способны жертвовать и рисковать своей жизнью ради других.

Предательство начинается с мысли… Это как вирус, подавляющий и затуманивающий волю и разум. Но от всех болезней есть лекарство, и даже от такого злостного вируса «предателя». Это лекарство называется любовь. Но не такая, которая туманит разум и отстраняет от реальности, а любовь к Родине, семье, народу. Подводя общую черту, стоит отметить, что если человек предаёт, то сначала он разрушает свою жизнь, а потом и тех, кто его любит…

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.