Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри» отражено столкновение мечты с действительностью? (ЕГЭ по литературе)

В произведении М.Ю.Лермонтова «Мцыри» сталкиваются реальное и возвышенное. Романтизм помогает автору добиться этого конфликта, показать его в полной мере. Главный герой поэмы имеет сильный характер и мечты, которые хочет воплотить в реальность. Он не готов мириться с окружающей его действительностью, поэтому вынужден бороться с ней. В его образе автор показывает главный конфликт произведения – противоборство мечты и действительности. М.Ю.Лермонтов рассказывает читателю о трагической судьбе юноши, которая привела его в монастырь. Герой жаждет освобождения, свободы. Он мечтает выбраться за стены монастыря, попасть в свой дом, почувствовать себя по-настоящему счастливым. Но это сильное стремление, одержимость идеей свободы губят героя.

Действительность с самого начала противостояла юноше. Она разлучила его с семьей, обрекла на вечное, пожизненное одиночество. Герой не живет, а существует в монастыре, он знает, что шанс увидеть родных очень мал, но не перестает верить в возможность освобождения. Мальчик не смог принять веры, жизни в неволе, постоянного самозабвенного служения Богу. Его фактически насильно обрекли на это, поэтому духовная часть героя была порабощена реальностью. Мцыри не нашел своего места в жизни, поэтому он ушел в себя, закрылся и сосредоточился на мечтах и надеждах. Мальчик стал жить идеей побега, она стала для него смыслом жизни, единственной идеей, которая заставляет его сердце биться. Герой вспоминает о своем детстве, доме, о свободе и любви – это подталкивает его на побег.

Мцыри сбегает из монастыря. Надежда, ставшая такой близкой, охватывает героя, он практически теряет голову от счастья, не может поверить в то, что видит. Природа, девушка, которую встречает мальчик, и схватка с диким барсом придают ему сил. Но действительность жестока, неидеальна, сурова. Побег приводит его не к родному дому, а к стенам ненавистного монастыря.

Таким образом, пытаясь найти свободу, Мцыри бежит по кругу, но не знает этого. Герой увлечен собственными мечтами и даже не видит дороги, по которой идет. Действительность оказывается сильнее его, мальчик погибает в неволе, за стенами монастыря.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.