Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Как в поэме Лермонтова «Мцыри» отражено столкновение мечты с действительностью? (ЕГЭ по литературе)

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» относится к литературному направлению романтизм, для которого характерно двоемирие: желаемое героя и действительность, в которой он вынужден находиться в конфликте. Так, одна из важнейших тем произведения — столкновение мечты с действительностью.

Главный герой поэмы — Мцыри — молодой послушник, который всю свою осознанную жизнь провел в монастыре. Он является романтическим персонажем, жизнь которого обрывается трагично. Мечтой Мцыри было обрести свободу. Лишь на три дня он сбежал из «тюрьмы», но они стали «блаженными».

Однако итог судьбы романтического героя предопределён — ни борьба, ни желание достигнуть идеала, не смогут противостоять судьбе. Послушнику было предначертано судьбой провести жизнь в заточении, что доказывает и кольцевая композиция (герой попадает в монастырь, сбегает из него, но снова возвращается). Изменить судьбу невозможно, стремление Мцыри к постижению свободы обречено.

Кроме того, природа, один из основных образов поэмы, помогает Мцыри сбежать (в день побега героя была гроза, которой боялись монахи), дарует ему ощущение свободы.

Также лирический герой хочет найти родственную душу, близкого человека, к груди которого можно прижаться: «хоть незнакомой, но родной». Трагизм невозможности достичь желаемого заключается в смерти героя. Он погибает в «тюрьме», так и не обретя свободы, которую желал. «И смутно понял я тогда, / что мне на Родину следа / не проложить уж никогда».

Таким образом, столкновение мечты с действительностью в поэме М. Ю. Лермонтова изображается невозможностью достичь идеала ввиду предопределения судьбы романтического героя. Важную роль играет образ противоречивой природы, то помогающей, то пугающей Мцыри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.