Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» отражено столкновение мечты с действительностью? (ЕГЭ по литературе)

Одной из характерных черт поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри», относящейся к романтическому направлению, является мотив двоемирия. Заглавный герой произведения стремится убежать из «келий душных и молитв» в идеальный мир мечты, остающийся недостижимым для него.

В 6 лет Мцыри был пленён и вскоре оказался в монастыре, где герою было суждено остаться на всю жизнь. Однако он — романтический персонаж, мятежный, отличающийся от окружающих людей и всегда стремящийся к обретению свободы.

Мцыри не смирился со своей судьбой и сбежал во время грозы с целью возвратиться в родной дом, в «мир тревог и битв». В отличие от других монахов, герой не боялся явления природы, поскольку чувствовал с ним духовное родство. «О, я как брат / обняться с бурей был бы рад!» — эта фраза отражает характер героя, чувствовавшего себя чужим в монастыре и стремящегося к вольной жизни, знакомой ему с детства.

Внешний мир поражает героя своей красотой. Три дня, проведённые Мцыри на воле, были более наполнены событиями, чем вся его жизнь до этого. Так, герой встретил прекрасную грузинку, вступил в схватку с барсом, из которой вышел победителем, поскольку это был поединок духа, а не силы. Животное, напавшее на послушника, воплощает силы природы, отвергающие его. Вскоре Мцыри вернулся к монастырю и осознал, что ходил по кругу, и земля мечты осталась для него такой же далёкой, как и в начале пути. Не будучи способным на продолжения борьбы, герой умирает. Трагизм судьбы Мцыри проявляется в несоответствии между силой его духа и физической слабостью. Развязка показывает недостижимость идеального мира — земная, реальная жизнь всегда уничтожает его.

Таким образом, столкновение мечты с действительностью в произведении М. Ю. Лермонтова отображено в присутствии в поэме романтического двоемирия. Для Мцыри монастырь, в котором он вынужден находиться, является тюрьмой. В то же время Родина представляется герою совершенным миром, желанным, однако недоступным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.