Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Как в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» отражено столкновение мечты с действительностью? (ЕГЭ по литературе)

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» — одно из важнейших произведений русской классики. Она раскрывает тему свободы и отражает проблему столкновения мечты с реальностью.

Главный герой книги — Мцыри, семнадцатилетний юноша, живущий в монастыре и мечтающий о свободе. Однажды у него появляется возможность побега, от которой невозможно отказаться.

Из монастыря Мцыри сбежал ночью во время грозы. Монахи, напуганные природным явлением, молились у алтаря, но Мцыри не боялся, он «обняться с бурей был бы рад». Побег становится главным столкновением мечты с действительностью.

Сильному и самоуверенному Мцыри не удаётся покинуть монастырь. Всё происходит в классических традициях романтизма. В путешествии юноша заболевает и бессильно падает в лесу, где монахи находят его и заботливо возвращают «домой».

Эпизод боя с Барсом также отображает столкновение мечты с действительностью. Находясь в монастыре, главный герой представлял природу, как нечто спасительное. На самом же деле пришлось с ней смело сражаться. Фрагмент битвы подчёркивает единство Мцыри с природой. Михаил Юрьевич Лермонтов использует приём взаимопревращения борющихся друг в друга: барс стонет «как человек», а юноша «визжит» как зверь.

Встреча Мцыри с грузинкой — очень важная часть поэмы. Главный герой впервые за долгое время видит прекрасную представительницу противоположного пола. Девушка вызывает у молодого человека очень тёплые, приятные эмоции, заставляет его волноваться, даже наблюдая издалека. В то же время Мцыри довольно сильно расстраивается оттого, что милая дама не способна понять его чувств и разделить с ним переживания на тему свободы. Исходя из этого, я могу сделать вывод, что встреча главного героя с грузинкой тоже становится отражением столкновения мечты с реальностью.

Таким образом, поэма Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри» поднимает множество важных тем. Произведение действительно ярко отражает проблему столкновения мечты с реальностью, так как она тревожила автора и его современников на протяжении всей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.