Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» отражено столкновение мечты с действительностью? (ЕГЭ по литературе)

(Сочинение к заданию 17).

Поэма М. Ю. Лермонтова "Мцыри" является романтическим произведением. Характерная черта романтизма - двоемирие: бегство от действительности в идеальный мир мечты. Действительность Мцыри - это монастырь, ставший для него тюрьмой, а мечта, "одна, но пламенная страсть" - попасть в край отцов на Кавказ.

Мцыри как романтический герой сбегает из монастыря. На своем пути герой столкнется с исключительными ситуациями и испытаниями, что послужит раскрытию характера юноши.

Ведь для достижения цели Мцыри готов преодолеть любые трудности.

Мцыри исчезает в грозу: "О я как брат обняться с бурей был бы рад!". Герой видит змею и сравнивает себя с ней: "Я сам, как змей, бы чужд людей и полз, и прятался, как змей".

Кульминацией поэмы является встреча с барсом. Мцыри ощущает жажду борьбы и сражается со зверем: "Бой закипел, смертельный бой!". Юноша одержал победу, но барс оставил на его груди "следы глубокие когтей".

В бою с барсом и во враждебной для человека стихии дикой природы выжить Мцыри помогает его природная ловкость, сила, храбрость. И вдали от родины он развил "могучий дух" отцов и проявил себя как настоящий горец. Но все же Мцыри - "в тюрьме воспитанный цветок", он не был готов к побегу.

Закольцованность композиции говорит о внешнем поражении героя: его мечта разрушается при встрече с действительностью. Но о внутреннем поражении мы сказать не можем. Мечта Мцыри попасть на родину была смыслом его жизни, и он не жалеет, что три дня, проведенные на свободе, будут стоить ему жизни. И перед самой смертью Мцыри просит, чтобы его похоронили в том уголке сада, откуда "виден и Кавказ".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.