Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Мцыри» отражено столкновение мечты с действительностью? По поэме М. Ю. Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

Поэма “Мцыри” — настоящая история о монахе, который оказался брошенным в монастырь не по своей воле. Этот рассказ молодой М. Ю. Лермонтов услышал во время первой ссылки на Кавказ. Романтическая история задела поэта за живое и тот написал своё произведение о свободе и любви к жизни.

В поэме рассказывается о молодом горце, которому были нелюбимы стены монастыря, в котором он остался пленённым ещё в детстве. Но однажды ночью ему удаётся сбежать. К сожалению, по ходу действия произведения мы понимаем, что герой так и не находит своего родного края.

Будучи раненым барсом ему приходится вернуться в монастырь. Лишь в конце мы узнаём о том, что могила Мцыри смотрит на родные Кавказские горы. Это было его последней просьбой.

Лейтмотив произведения говорит о том, что счастливая жизнь на свободе хоть и короткая в разы лучше длинной жизни в стенах монастыря.

Герой хоть и вырывается из стен монастыря, но он оказывается не приспособленным для жизни вдали от дома. Он несколько дней наслаждается природой, своей надеждой на счастье. Встречает молодую красивую грузинку. Но всё это обрывается неожиданной встречей со снежным барсом. Юноша оказывается слабее зверя и раненный оказывается вновь в монастыре. После проигрыша герой остаётся совсем без сил и умирает, так и не насладившись свободой и красотой родины.

Так мы видим, что Мцыри - истинный сын своего народа. Он удивительно могучий юноша, имеющий свободолюбивый нрав. Герой всегда пытался вырваться и наконец ему это удалось, “три блаженных дня” дали ему глоток свежего воздуха. Свобода оказалась непродолжительной, но такой нужной и важной для молодого человека. Однако он был счастлив уже тем, что смог такое короткое время почувствовать себя свободным, а значит счастливым человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.