Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Почему Софья, героиня комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, - «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку». (ЕГЭ по литературе)

7 из 14
Оценка эксперта внизу

«Горе от ума» - комедия в стихах А.С. Грибоедова, написанная в первой половине 19 века. Помимо общественного конфликта, в пьесе присутствует и любовный: между Софьей, Чацким и Молчалиным. Так почему же Софья, по выражению автора, - «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку»?

Чацкий, представитель «века нынешнего», действительно является человеком с острым умом, но свободным передовым мышлением, чего не одобряет консервативное «фамусовское общество».

Среди московского окружения находится мало людей, которые поддерживали бы идеи Чацкого. И Софья, которую главный герой ошибочно считал близким человеком, изменилась за три года его отсутствия. Их детский роман давно позабыт девушкой, назван «ребячеством», поставлены под сомнение и чувства Чацкого: «Ах! Если любит кто кого, Зачем ума искать и ездить так далеко?». Она влюблена в Молчалина, который готов «угождать всем людям без изъятья». Софья и не подозревает, что её избранник, ради которого она готова пойти на обман отца, на самом деле лицемерный и безнравственный человек, о чем говорит сцена встречи Молчалина со служанкой Лизой: он признается, что любит Софью лишь «по должности», то есть ради продвижения в карьере. Но дочь Фамусова до последнего не подозревает об истинной сущности избранника, для неё Молчалин – герой из французских романов, именно поэтому она идеализирует его и всячески защищает перед Чацким. Немаловажная роль в выборе Софьи отведена и её воспитанию, окружению, в котором она росла. Для девушек её круга идеалом является, как выразился Чацкий, «муж-мальчик, муж-слуга», и главный герой совершенно не подходит под это определение. В отличии от Молчалина, Чацким остаются недовольны среди «фамусовского общества», ведь он высмеивает их нравы и традиции, любовь к заграничному, привычку выслуживаться и преклоняться перед чинами.

Таким образом, Софья предпочитает Молчалина Чацкому, и в этом большое значение имеет воспитание девушки и нравы «фамусовского общества», в котором она находится, а также услужливый характер Молчалина, более привлекательный, чем непримиримый нрав Чацкого.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.