Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья, героиня комедии Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, — «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку? (ЕГЭ по литературе)

Софья из комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" — один из самых сложных и загадочных женских образов в русской литературе. Он не вписывается в классическую систему деления персонажей на положительных и отрицательных. Она умна, горда, мечтательна, остроумна, независима, и тем не менее, по выражению самого автора, "предпочитает дурака умному человеку".

На выбор героиней возлюбленного повлияло множество обстоятельств. Одно из них — воспитание. Софья росла в богатом московском доме, среди общества своего отца Фамусова. Для молодых дворянок того времени идеалом мужчины был "муж-мальчик, муж-слуга". Под это описание прекрасно подходил безмолвный и покорный секретарь отца Молчалин — один из главных героев комедии. В отсутствии Чацкого свой взор Софья устремляет именно на него.

Он всегда готов "угождать всем людям без изъятья". Сам же Чацкий далёк от покорности: это сильная, деятельная личность. Он горячо осуждает низкопоклонство, чинопочитание, требует службы делу, "а не лицам", обличает пороки фамусовского общества, родного для героини. Он критикует и Молчалина — поэтому в ответ на свою искреннюю любовь получает от Софьи лишь холодность, раздражение и месть: "Не человек! змея!" — говорит она о Чацком.

Немалую роль сыграло и увлечение Софьи французскими романами, в которых описывались романтические благородные и таинственные герои. Такого героя она воображает в лице Молчалина — не зная ни его характера, ни истинных мотивов. Из безмолвного секретаря фантазия героини с легкостью может сделать персонажа книги. Придумав возлюбленному высокие душевные качества, Софья не хочет видеть его истинную сущность - лицемерие и безнравственность. Молчалин в кульминации любовного конфликта признается Лизе: "Я в Софье Павловне не вижу ничего завидного".

Ещё одной причиной выбора Софьи было влечение покровительствовать своему возлюбленному. Она хотела возвысить бедного, скромного, не смеющего поднять глаз секретаря до себя, до своего уровня богатой дворянки. Так она говорит о Молчалине в экспозиции комедии:

Явился тут со мной, и вкрадчив, и умен,

Но робок... знаете, кто в бедности рождён...

Фамусов же отвечает: "кто беден, тот тебе не пара". В условиях социального неравенства любовь людей из разных сословий романтизировалась юношами и девушками. Не одобряемая обществом, "неравная" любовь привлекала и мечтательную героиню. Однако правда о Молчалине становится явной в кульминации произведения, и Софья горько жалеет о своей слепой привязанности: "Ужасный человек! себя я, стен стыжусь".

Таким образом, воспитание, увлечение французскими романами, желание "возвысить" бедного возлюбленного Софьи стали причиной того, что она предпочла "дурака" Молчалина умному, любящему её Чацкому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.