Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему Софья, героиня комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора «девушка, сама не глупая», предпочитает дурака умному человеку? (ЕГЭ по литературе)

Главной темой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» является борьба консерваторского и прогрессивного лагерей, представителями которых являются Павел Афанасьевич Фамусов и Александр Андреевич Чацкий. Однако немаловажную роль в развитии сюжета играет любовный конфликт, построенный на отношениях между Чацким, Софьей и Молчалиным. Почему же Софья Павловна, по словам Грибоедова, «девушка сама не глупая», предпочла дурака (Алексея Степановича) умному человеку (Александру Андреевичу)?

Фамусовское общество, в котором росла и воспитывалась героиня, оказало сильное влияние на её решение в выборе спутника жизни.

Для девушек Софьиного круга идеальным избранником становятся «муж-мальчик», «муж-слуга», то есть тихий, послушный молодой человек, который будет благоговеть перед женой и делать только то, что она ему прикажет. Молчалин отлично подходил на эту роль, потому что в общении с героиней он был скромен, «застенчив и несмел», кроме того он никогда ей не перечил, потому был «враг дерзости».

Кроме того, Софья увлекалась чтением французских книг о любви, где идеалом избранника становится робкий, но добрый молодой человек с покладистым характером. Именно в Алексее Степановиче Софья Павловна нашла собственного героя романа: «Он, наконец: уступчив, скромен, тих, // В лице ни тени беспокойства…». Девушка мечтала о тихой и спокойной жизни с Молчалиным, искренне желала обрести с ним совместное счастье. Поэтому она идеализирует избранника и защищает перед Чацким. Однако в ходе действия пьесы становится ясно, что Алексей Степанович – лицемер и подлец. Персонаж любил Софью лишь «по должности», потому что боялся потерять расположение такого важного человека, как Фамусов (который является отцом героини), и лишиться занимаемой им должности.

Но почему Софья Павловна не выбрала Чацкого, который, в отличие от Молчалина, по-настоящему её любил? Одной из причин является долгая разлука героев. Александр Андреевич странствовал в течение трёх лет и за весь этот период не прислал ни одного известия о себе, что, безусловно, могло обидеть и ранить девушку. Кроме того, за время отсутствия главного героя, Софья изменилась — она повзрослела. Детский роман с Александром Андреевичем назван «ребячеством» и давно позабыт, а чувства Чацкого поставлены под сомнение: «Ах! Если любит кто кого, // Зачем ума искать и ездить так далеко?». Более того, буйный и свободолюбивый персонаж совсем не соответствует мечтаниям Софьи о тихом и стеснительном избраннике. Героине ближе христианские идеалы смирения и человеколюбия (которые она видит в образе Алексея Степановича), а не противоречивость и мятежность, воплощенные в характере Александра Андреевича.

Таким образом, Софья предпочла дурака умному человеку, то есть Молчалина Чацкому, по нескольким причинам. Во-первых, на её выбор большое влияние оказали нравы «фамусовского» общества, в котором она воспитывалась, а во-вторых, девушке больше по душе услужливый и застенчивый Алексей Степанович, чем буйный и мятежный Александр Андреевич.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.