Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Почему Софья, героиня комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, - «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку» (ЕГЭ по литературе)

8 из 14
Оценка эксперта внизу

№17 «Горе от ума»- комедия, написанная А.С. Грибоедовым в первой половине 19 века. В пьесе присутствует любовный конфликт между тремя героями – Софьей, Молчалиным и Чацким. Почему же автор считает, что «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку».

Чацкий – один из главных героев произведения «Горе от ума». Он представитель нового поколения, со свежими взглядами на жизнь.

Вернувшись в дом Фамусова, Александра не воспринимает всё «фамусовское общество». Он приехал, потому что всё ещё испытывает чувство любви по отношению к Софье. Однако девушке он уже не интересен. Для неё «любовь», которая была три года назад это просто «ребячество». Она влюблена в Молчалина. Софья – любительница читать романы перед сном, а как известно в романах всегда присутствует кавалеры, в которых влюбляешься с первых строк. Для неё Молчалин был тем самым идеализированным героем любимого романа. Он был полным антиподом Чацкого. Александр говорил про службу: «Служить бы рад, прислуживаться тошно», а Молчалин бы прислуживался, потому что у него такой образ жизни- прислуживаться всегда и везде. Благодаря этой антитезе, автор помогает нам понять насколько различны характеры героев. «Ослепленная» своей влюблённостью Софья не видит, что Молчалин обманщик и что он с девушкой ради своей же выгоды. За спиной у Фамусовой он признаётся в любви служанке – Лизе, тем самым, показывая своё желание быть на том же месте где он сейчас.

Отвечая на вопрос, могу сказать, что Софья всю свою жизнь воспитывалась под присмотром «фамусовского общества» и поэтому её мнение совпадает с мнением всех в доме. Он человек нового поколения приехал к людям в дом со старыми взглядами. А как известно: «со своим уставом в чужой дом не лезут». Я считаю, что именно из-за того, что Софья находится под влиянием «фамусовского общества» она предпочла Молчалина Чацкому.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Твои баллы:

• К1 Соответствие сочинения теме и ее раскрытие –2/3

Много лишнего, есть уход от темы

• К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 2/3

Фактические:

Из-за первого, второго или третьего тезисов!)

• К3 Опора на теоретико-литературные понятия –1/2

Мало терминов

• К4 Композиционная цельность и логичность –1/3

Почему же автор считает, что «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку». - знак вопроса

неверное абзацное деление

• К5 Соблюдение речевых норм – 2/3

свежие взгляды на жизнь

помогает нам понять

8/14


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.