Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья, героиня комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, – «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку»? (ЕГЭ по литературе)

Образ Софьи, героини комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" неоднозначен и является одним из самых сложных образов в русской литературе. Причин, почему она в конце произведения выбирает Молчалина, а не Чацкого - множество, и вот некоторые из них.

Молчалин, безусловно, относится к "фамусовскому обществу". Его ценности совпадают с ценностями Фамусова: он во всём потакает ему, даже прислуживается, в отличие от Чацкого, выступающим "обличителем" аморальных ценностей этого общества.

В этом смысле этих двух персонаже

Вторая причина заключается в том, что Молчалин немногословен и покорен, он не имеет своего мнения, зависим. Он убеждён - в его лета не должно сметь своего мнения иметь. Софья понимает, что в будущем он будет послушен ей в отличие от Чацкого, который независим, свободолюбив и на всё имеет свои взгляды.

Однако, я думаю, главная причина кроется в том, что Софья, как и все барышни того времени, воспитана на французских романах. Она более склонна к Молчалину потому что своим поведением он напоминает ей героев любимых книг. Он притворно учтив, обходителен и не позволяет себе резких выражений в отличие от Чацкого, являющимся полной противоположностью её идеалов. Влюблённая, девушка не понимает, какими отталкивающими чертами на самом деле обладает Молчалин. В развязке комедии, когда Софья становится свидетельницей ухаживаний Молчалина за Лизой, она поражена в самое сердце. Девушка понимает, что, очевидно, сделала неправильный выбор.

Таким образом, мы понимаем что во многом именно воспитание и ценности Софьи сыграли роль в её выборе между лицемерным и покорным Молчалиным, и страстным независимым Чацким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.