Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Зависимоть от жизни семейной делает человека более нравственным» Пушкин (ЕГЭ обществознание)

Известный русский писатель и поэт имеет в виду, что с появлением семьи в жизни человек становится более благородным, ответственным, добродетельным. Действительно, семейная жизнь способна изменить человека в лучшую сторону, потому что он начинает заботиться не только о себе, но и о близких ему людях.

В обществознании семья определяется как малая группа, члены которой связаны брачными или родственными узами, взаимной моральной ответственностью, общим бытом. К основным признакам семьи относятся союз между мужчиной и женщиной, имеющий официальную аргументацию; вступление в брак по добровольному согласию обеих сторон, общность быта как основное связующее между членами семьи, вступление в отношения брачного характера, стремление к дальнейшему рождению, социализации и, конечно, воспитанию детей.

Роль семейной жизни заключается в продолжении рода, ведении хозяйственной деятельности, поддержке членов семьи, организации и проведении совместного отдыха, социализации детей. Все данные функции не могут эффективно и полно реализовываться, если члены семьи относятся друг к другу без уважения, не заботятся о благе других и не способны жертвовать своими интересами. Таким образом, именно семейная жизнь способствует формированию таких качеств, как ответственность и благонравие.

Примером, подтверждающим справедливость высказывания автора, является произведение Л. Н. Толстого «Война и мир». Семейная жизнь Наташи Ростовой и Пьера сделала их обоих лучше: Наташа стала более спокойной, стала чудесной матерью, а Пьер нашел свое место в жизни.

Другой пример можно встретить в биографии самого автора высказывания - А.С. Пушкина. У Пушкина было очень много муз, но женитьбой на Наталье Гончаровой для него больше никого не существовало, кроме его возлюбленной.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что семья оказывает поразительное положительное влияние на человека. Если в семье есть взаимная любовь, то члены такой семьи становятся лучше с каждым днем и вдохновляют своих близких на изменения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.