Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сострадание (Хлебные карточки) (ЕГЭ по русскому)

Фраза из текста Бориса Екимова «Он не спал, но находился в странном забытьи, словно в годах далеких, иных, и в жизни чужой, и виделось ему там, в этой жизни, такое горькое, такая беда и печаль, что он не мог не плакать» говорит о сострадании, о проявлении чувства жалости мальчика Гриши по отношению к бабушке. О том, как трудно забыть тяжелое время, которое унесло миллионы жизней во время Великой Отечественной войны. О тягостном военном времени, когда хлебные карточки были единственной надеждой на спасение. Мальчику было невыносимо смотреть и слушать, как бабушка не может забыть, что потеряла эти карточки и до сих пор терзает и мучает себя, не спит ночами, причитает о том, что нечем теперь кормить детей.

Гриша решил спасти бабушку, утешить её, успокоить хоть на какое-то время. К горькому сожалению, ничем более ей помочь не представлялось возможным.

Докажу свои рассуждения примерами из текста.

Во-первых, в предложениях 36-42 говорится о том, как Гриша убеждал обезумевшую от горя бабушку в том, что карточки нашлись, и можно спокойно спать.

Во-вторых, описывается его душевное состояние после того, как он смог успокоить бабушку.

«Его бил озноб.

Какой-то холод пронизывал до костей»

Таким образом, мы понимаем, что сострадание – это сочувствие, милосердие, сопереживание, жалость, которые испытывает человек по отношению к тому, кто оказался в тяжелых жизненных условиях. Это чувство заставляет задумываться над тем, сколько мук и лишений пришлось пережить в трудные военные и послевоенные годы таким же людям как ты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.