Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема детей на войне по тексту Карасевой «Хлебные крошки» (ЕГЭ по русскому)

Война — это самое страшное, что может произойти в жизни каждого человека. Всё, чем так дорожит человек, забирает война. Не щадя никого, она безжалостно уносит жизни миллионов невинных людей, разрушает города и селения. Люди теряют своих близких, друзей, родственников, всё то, что им так дорого. Никогда и никому не пожелаешь прочувствовать то, что испытывали когда то наши прадеды. Тяжелее всего было, конечно, детям, ведь им приходилось испытать на себе всю муку военного времени: голод, холод, страх и боль. В то время дети быстро взрослели, с ранних лет осознавали всё происходящее и пытались всеми силами помочь взрослым.

В. Е. Карасева в своём тексте поднимает проблему детей на войне.

Автор повествует нам о событиях, разворачивающихся во времена блокады Ленинграда, когда всю страну окутывал голод, люди умирали от того, что нечего было кушать. В тексте рассказывается очень печальная история о том, как взрослые стояли в очереди у прилавка за своей маленькой порцией хлеба, а маленькие детки ждали, пока с отрезаемого хлеба упадёт крошечка и бережно несли ее в рот. В наше время, люди зачастую не придают большого значения обычной крошке хлеба, но в то время, даже крошки хлеба могли продлить жизнь и ненадолго удалить голод.

Важно отметить и тот факт, что дети не дрались как крошки хлеба, не толкались, а уважали друг друга и придерживались очереди. Продавщица не выгоняла детей из магазина, не повышала на них голос, а просто молча выполняла свою работу. Скорее всего, ей было безумно жаль ребят, которые ищут любые способы выживания. Побольше бы таких людей, как та продавщица, не прогнавшая детей, а давшая им возможность хоть как-то удалить чувство голода на короткое время. Кто знает, может быть, те крошки хлеба спасли чью-то жизнь и не дали умереть от изнеможения.

Авторская позиция заключается в благодарности таким прекрасным людям, как продавщица из текста. В блокадном Ленинграде дети выживали лишь благодарят таким добрым и отзывчивым людям. В памяти людей, прошедших войну и испытавших на себе все грёзы тех времён, всегда будут жить такие добрые люди, как та продавщица магазинчика.

Не могу не согласиться с автором, в годы войны, голод затронул каждого человека и справиться с ним удавалось не всем. Говоря о том, какую роль сыграла продавщица магазинчика, можно с уверенностью сделать вывод о том, что она спасла жизни детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.