Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема детей на войне в тексте Карасевой «Хлебные крошки» (ЕГЭ по русскому)

Война — это самое страшное время в истории любой страны. Она каждый день забирала тысячи ни в чём не повинных людских душ, разрушала их дома и ломала жизни. В военное время люди умирали не только от вражеских рук, но и от болезней, мороза, голода. Хуже всего приходилось детям, чей слабый организм с трудом мог выдержать такие испытания. Им приходилось идти на исхищрения, придумывать различные средства, чтобы добыть хоть немного еды. В такое время дети мгновенно взрослели, осознавая всю серьёзность ситуации и стараясь помочь своим родителям. Именно проблему детей на войне поднимает

В. Е. Карасева в своём тексте.

Автор рассказывает нам о жизни в блокадном Ленинграде, о том, как люди часами стояли в очередях ради маленького кусочка хлеба, который был их единственным шансом на выживание.

По другую сторону прилавка, рядом с продавщицей, стояли маленькие дети — они ждали, пока с отрезаемого хлеба упадёт крошка, и быстро поднимали её. Казалось бы, какой толк от маленькой хлебной крошки? Но для ребят она имела очень большое значение, ведь в такое время даже небольшая крупица еды ценилась на вес золота. Цепляясь за жизнь изо всех сил, дети старались найти даже ничтожно малые источники пропитания, ведь они могли хоть немного продлить их существование.

Дети, как и взрослые, понимали, что в такой ситуации может помочь только слаженная работа. Они не дрались за упавшую крошку, не пробивались вперёд своих товарищей, а терпеливо ждали своей очереди. Соблюдая порядок, они давали шанс получить свою крошку всем, кто находился в той очереди, тем самым показывая свою человечность и сочувствие.

Данные примеры показывают нам, как тяжело приходилось детям в годы войны и как они справлялись со всеми напастями, обрушившимися на их беззаботную жизнь.

Позиция автора заключается в том, что война способствовала очень быстрому взрослению маленьких детей. Она оставила неизгладимый отпечаток на их психике, закалила их характер и научила быть более организованными и человечными. Данные качества особенно ценились в военное время, так как именно они помогали людям оставаться самими собой и с пониманием относиться к горю других.

Я согласна с мнением автора. Я также считаю, что война стала некой проверкой на прочность, которую дети с успехом прошли. Они испытали на себе все её ужасы, твёрдо выстояв перед тяжёлыми испытаниями, которые подкинула им судьба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.