Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пейзаж и любовь Оболомова к Ольге по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Пейзаж в романе меняется вместе с развитием чувств Обломова и Ольги. Встретились герои в начале лета, когда распускаются цветы, например, сирень. Также и их любовь только начала распускаться, не потеряв еще своей прелести и свежести. Часто в это время они гуляли в парке по аллее и понемногу начали узнавать друг друга. К Обломову постепенно возвращается «цвет жизни». Жизнь Ольги тоже наполнилась любовью, и все вокруг наполнилось смыслом: «В лесу те же деревья, но в шуме их явился особенный смысл: между ними и ею водворилось живое согласие.

Птицы не просто трещат и щебечут, а все что-то говорят между собой; и все говорит вокруг, все отвечает ее настроению; цветок распускается, и она слышит будто его дыхание».

Сирень отцвела, и у Обломова возникли сомнения, а точнее желание воспользоваться последним шансом вернуться к своей привычной жизни: он пишет письмо. Но, видя слезы Ольги, он видит свою ошибку, потому что эта любовь – самое прекрасное, что было в его жизни. Он исправляет свою ошибку, и теперь они почти не расстаются. Так проходит июль, погода стоит отличная: «В ясный день он в парке, в жаркий полдень теряется с ней в роще, между сосен, сидит у ее ног, читает ей…! С каждым днем их чувства становились все сильнее и сильнее.

А однажды перед грозой они были в парке. И Ольге постоянно кто-то мерещился в темноте, она прижималась к Обломову, чего-то боялась, а потом расплакалась. Думаю, это было предчувствие скорой разлуки, и ее это так пугало и ужасало, что она не смогла сдержать слез.

Лето прошло, теперь влюбленные не могут видеться так часто:

«В конце августа пошли дожди, …дачи опустели». Приходилось видеться урывками: то Обломов несколько раз пообедает в доме Ильинских, то назначаются свидания в магазинах, театрах.

Пейзажа уже нет, поэтому поэтичность отношений осенью меркнет.

Однажды Ольга назначила ему свидание в Летнем саду. Он даже не узнал ее, когда увидел. Эта встреча была неприятна Обломову. Это передается через его речь и через пейзаж: «Листья облетели, видно все насквозь; вороны на деревьях кричат так неприятно». Любовь, как и все прекрасное, увядает. А потом Обломов начинает врать Ольге о болезни, лишь бы не приходить и не попадать в неловкое положение.

Уже зима. Ольга появляется в доме Пшеницыной, говорит с Ильей Ильичом.

Во время разговора появляются первые недопонимания. Трещина в их отношениях уже появилась.

И очень скоро наступает полный разрыв с Ольгой.

Наверно, можно сравнить любовь между Обломовым и Ольгой с цветком. Он распустился в начале лета, осенью начал увядать, а зимой, не выдержав холодов, окончательно завял.

Действительно, пейзаж важен именно для развития чувств героев. Это одно из важных средств для раскрытия темы любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.