Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Ольге Ильинской не удалось разбудить Обломова? (Гончаров И. А.)

Прочитав роман Гончарова «Обломов» мне бы хотелось высказать свою точку зрения, почему же Ольге Ильинской не удалось пробудь Илью Обломова к активной жизни.

Во-первых, в Илье Ильиче была с детства заложена «обломовщина». Обломов не понимает, как можно счастливо жить по-другому, ведь для него идеал — Обломовка, родная деревня, где не происходит никаких перемен, жизнь идёт вяло и спокойно, время как будто остановилось «всё дышало тою же первобытною ленью, простотою нравов, тишиною и неподвижностью». Илья Ильич, как и все её жители, к труду относится, как к наказанию, а вследствие своего барского положения никогда не занимается им.

За него всё делают слуги: «Да, я барин и делать ничего не умею».

Так же в характере Ольги имеется такая черта как самолюбие, о чем говорит сам Илья Ильич: «вы самолюбивы». Она насмехается над Обломовым, пытается заставить его возненавидеть свою прошлую жизнь, свою леность и бездеятельность. Сначала действия Ольги, как кажется ей самой, увенчались успехом. Кажется, Обломов постепенно меняется. Они признаются друг другу в любви. Но суровость Ольги отталкивает Обломова, и он начинает задумываться, а любит ли она его. Постепенно Илья Ильич отдаляется от Ильинской, даже собирается с ней расстаться, ведь понимает, что она не та кто может его полюбить, но она уверяет обратное, они даже собирались поженится. Но через время Ольга понимает, что Обломов не изменится и принимает решение с ним расстаться: «я любила в тебе то, что я хотела, чтоб было в тебе, что указал мне Штольц, что мы выдумали с ним. Я любила будущего Обломова!». Илья Ильич после расставания снова возвращается к своей привычной ленивой жизни, и находит свой идеал «обломовской» женщины в роли Агафье Пшеницыной, которая была ему как мама, но это уже другая история.

Таким образом, можно было понять сначала, что у Ольги мало шансов на перевоспитание Обломова: мужику уже за 30 и поздно, как я считаю его перевоспитывать, а также самолюбие, грубость Ильинской сыграла немалую роль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.