Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Обломов предпочёл Ольге Ильинской Агафью Пшеницыну? (Гончаров И. А.)

Роман «Обломов» — одно из произведений известного русского писателя и критика Александра Ивановича Гончарова, впервые опубликованное в 1859 году. Роман является второй частью "трилогии", в которую также входят такие произведения, как «Обыкновенная история» и «Обрыв».

Он знакомит его с разными людьми, в числе которых оказывается Ольга Сергеевна Ильинская, дворянка и помещица двадцати лет. Она хороша собой, умна и грациозна: «Ни жеманства, ни кокетства, никакой лжи, никакой мишуры, ни умысла!».

Штольц испытывал симпатию к Ольге Ильинской так же, как и Обломов. Но, во время беседы с Андреем Ивановичем, она устремляет свой любопытный взгляд на Обломова. Она замечает в нем доброго и чуткого человека, в ней просыпается ответная симпатия. Обломов нанимает дачу, находящуюся напротив дома Ильинской, и они проводят все время вместе. Казалось, душа Обломова пробудилась: «У него на лице сияла заря пробужденного, со дна души восставшего счастья». Очарованный пением Ольги, Обломов нечаянно признается в своих чувствах. Испугавшись своего откровения, Илья Ильич избегает Ильинскую, боится встретиться с ней, поглощаемый чувством стыда. После их встречи Обломов понимает, что Ольга тоже любит его, но в главном герое уже поселяются сомнения. Его страшат грядущие перемены, необходимость преодолевать различные препятствия, и впоследствии герой самостоятельно отказывается от своего счастья. Ольге нужен такой же энергичный, деятельный муж, как Андрей Штольц, и она пытается навязать эту манеру поведения Обломову. Любовь для неё выражается не в желании заботиться и принимать любимого человека таким, каков он есть, а в удовлетворении собственных амбиций. Она желала переделать Обломова, создав некий идеал, чтобы потом гордиться результатом своих трудов. Он замечает и противится этому: «У ней есть какое-то упорство, которое не только пересиливает все грозы судьбы, но даже лень и апатию Обломова. Если у ней явится какое-нибудь намерение, так дело и закипит». Он чувствовал, что любовь, начавшаяся так светло и радостно, становилась для него долгом, обязанностью. Он разрывает отношения с Ольгой Ильинской, тем самым отказывается от светлых и чистых чувств и значительных перемен в жизни. Даже в браке со Штольцем Ольга не забыла Обломова, ведь, несмотря на эгоистические побуждения, она искренне любила Илью Ильича.

После разрыва с Ольгой в жизни Обломова появилась Агафья Пшеницына. По характеру и внешности она кардинально отличалась от Ольги Ильинской. Агафье было около тридцати лет, она являлась бедной вдовой с двумя детьми. Несмотря на отсутствие образования и узкий кругозор, она смогла стать Обломову верной спутницей в жизни.

В отношениях с Агафьей Матвеевной Илья Ильич обретает спокойствие, необходимое ему после бурного романа с Ольгой Ильинской. Дома у Пшеницыной царит умиротворенная атмосфера, так похожая на ту, что была в Обломовке. Сама Агафья не требовала от своего возлюбленного каких-то решительных перемен в его характере и образе жизни, она любила его таким, каков он есть, не стараясь изменить его для своего удобства. Более того, любовь Обломова к Пшеницыной была умиротворенной, не внушала тревог и волнений:

Агафья Пшеницына является антиподом Ольги Ильинской. В то время как Ольга немного эгоистична, умна, решительна и энергична, Агафья Пшеницына нетороплива, спокойна, бесхитростна.

Агафья не требует ничего взамен, она искренне обожает Обломова, жертвует собой ради благополучия Обломова и в этом она видит свое счастье. Стоит упомянуть, что Ольга Ильинская заинтересовалась Обломовым благодаря рассказу Андрея Штольца, который описывал своего друга как честного человека с чистым сердцем. Полюбив Обломова, она желала увидеть в нем некие изменения, но, не найдя их, она разочаровалась в нём. Агафья Пшеницына боготворит Обломова и любит его таким, каков он есть, не желая изменить что-либо в своём возлюбленном.

Итак, в своем романе Гончаров рисует образы двух совершенно разных женщин, и по характеру, и по внешности, однако Обломов выбирает Агафью Пшеницыну. Его выбор можно объяснить тем, что с Агафьей он не выходил из своей зоны комфорта, она не старалась изменить его, в отличие от Ильинской. К сожалению, своей безмерной любовью Агафья окончательно заглушила все чувства, проснувшиеся в душе у Обломова, её обожание стало губительным для него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.