Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сцены «Рубка лиственя» (В.Г.Распутин «Прощание с Матёрой») (Школьные сочинения)

Произведение В. Г. Распутина "Прощание с Матёрой" поднимает и раскрывает много проблем. Одна из центральных тем в произведении - это сопротивление наступлению научно-технического прогресса. Примечательно, что борются с разрушением старого не только люди, жители Матёры, но и природа. Сцены "Рубка лиственя" - это изображение борьбы природы с человеком.

"Царский листвень" (так называли его жители Матеры) властно и величественно стоял на возвышенности, внушая благоговение. Дерево имело свою историю. "Царский листвень" был настолько большим, крепким и могучим, что мужики, желавшие его срубить, изумились: "Зверь какой!". Попыток уничтожить величественное дерево было много.

Его пытались срубить, сломать, сжечь. Это продолжалось три дня, что говорит о невероятной силе "царского лиственя". Я думаю, это сила всех матёринцев, любивших свою деревню, и самого острого. "Царский листвень" становился всё сильнее благодаря любви и почтению жителей Матёры. И в самый важный день он не проиграл жестокому человеку. Даже бригадир с бензопилой не смог срубить "царский листвень".

До этой сцены В.Г. Распутин изобразил уставшую Дарью, которой "с трудом верилось, что она жива". После сцены "Рубка лиственя" читатель видит, как Дарья моет, белит дом. Мне кажется, "царский листвень" начал явное сопротивление, а Дарья его продолжила. Уборка в доме - это не только прощание с ним, но и протест, говорящий о сильном характере Дарьи, которая решилась на такой поступок, несмотря на усталость и подавленное состояние.

Сцена "Рубка лиственя" - это очень важный эпизод в повести, показывающий незыблемость, стойкость Матеры. "Царский листвень" олицетворяет силы природы, острова и его жителей, поэтому его можно считать полноценным персонажем в произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.