Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и природа в повести В. Распутина «Прощание с Матёрой» (Школьные сочинения)

Действия в повести разворачиваются в 60-е годы прошлого столетия в СССР. Это время, как известно, характеризуется активным развитием науки и техники, плавным, ещё едва заметным переходом развитых стран на стадию постиндустриального общества. Научно-технический прогресс уже традиционно противопоставляют единству и гармоничному сосуществованию человека и природы. Именно такой образ жизни характеризовал наших предков. В повести раскрывается проблема «нового» и «старого» укладов жизни, а также тема взаимоотношений «нового» и «старого» поколений.

Образом «нового» уклада является строящаяся гидроэлектростанция.

Она является символом прогресса, развития человечества, модернизации его среды жизни. В другом углу татами находится сама деревня Матёра, олицетворяющая приверженность традициям, связь с предками и малой родиной. Особенностями, формирующими этот образ, являются некоторое существо, «Хозяин» острова, и старая лиственница, которая была неподвластна людям. Символично то, что люди оставили на острове своих предков, свою историю подобно тому, как Листвень оставил свои корни в «матёринской земле».

Героев повести аналогичным образом можно распределить на два лагеря. Причём водораздел довольно чётко проходит по возрастным характеристикам: старики хотят остаться «при земле», а молодёжь устремляется в город. «Стариков» наиболее ярко представляет Дарья Пинигина. «Всё в жизни повидавшая» предостерегает молодое поколение, в частности, своего внука, который прибыл на остров для работы на гидроэлектростанции, от возможных ошибок человечества. Дарья указывает на растущую бездуховность человека. Она призывает к единению человека с природой, подчинению предначертанному. Молодое же поколение представляет уже упомянутый Андрей. Он, как и многие другие его ровесники, не видит смысла в том, чтобы сидеть на одном месте. Ориентиром его жизни являются перемены, новшества и развитие.

Трудно сказать, что именно в большей степени влияет на мировоззрение персонажей. Возраст и его особенности? Исторические условия, в которых они выросли? Непонятно. Ясно одно: проблема взаимоотношений человека и природы сложна и многогранна как в произведении, так и в реальной жизни. До сих пор невозможно дать объективный и чёткий ответ на вопрос о том, является ли научно-технический прогресс настоящим прогрессом для человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.