Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема связи поколений в повести «Прощание с Матёрой» (Школьные сочинения)

Всё меняется. Абсолютно. Начиная от погоды, заканчивая историческими эпохами. Меняются и приоритеты, взгляды новых поколений людей. То, что одно поколение обожествляло, другое воспринимает «в штыки». Так и возникает извечная проблема «отцов и детей», проблема связи поколений. Этому вопросу посвящено не одно литературное произведение, однако сегодня мы рассмотрим, как В. Г. Распутин раскрывает эту проблему в своем произведении «Прощание с Матёрой».

Сразу стоит отметить, что данной повестью автор как бы обращается к новому поколению, которое сменяет старое, предупреждает. А о чем предупреждает мы можем узнать лишь обратившись к сюжету и тексту произведения.

Сюжет повести связан с деревней Матёра, которая вот-вот должна погибнуть: для строительства электростанции на реке возводят плотину, и поднявшаяся вода затопит островок вместе со всем, что на нем находится.

На новость о «потопе» жители города реагируют совершенно по-разному. И вот тут то возникает основной конфликт произведения: у «отцов» и «детей» расходятся мнения касательно необходимости покидать Матёру. Итак, старое поколение искренне не понимает, как можно покинуть свои родные края, родной дом и переехать в город. Егор. Настасья, Сима, странник, Богодул – всем им больно расставаться с родной землей, которая вынянчила и вырастила их. Однако у представителей нового поколения совершенно другое мнение на этот счет. Андрей, Петруха, Клавка Стригунова радуются предстоящим переменам и с легкостью готовы оставить родную Матёру.

А теперь вернемся к моим словам о том, что автор как бы предупреждает новое поколение. Проанализировав события, происходящие в произведении, мы можем понять, что если молодежь способна так просто, без каких-либо переживаний, с радостью в душе отказаться от традиций, обычаев, национальных корней, родного места, то не способна ли она и предать свою родную страну? Будет ли она счастливой после того, как будут сожжены последние «мосты», которые соединяли их с Матёрой? Именно такие вопросы автор оставляет читателям для размышлений. Хоть он на них прямо и не отвечает, но одно он дает понять точно: новому поколению необходимо задуматься над своими ценностями в жизни, ибо, в противном случае, в мире произойдут существенные изменения и явно не в хорошую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.