Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на произведение «Прощание с Матёрой» (Школьные сочинения)

Сюжет этого произведения заключается в следующем: по распоряжению правительства на реке ангаре должно начаться строительство гидроэлектростанции. Так как это повлечет за собой затопление близлежащих поселков и деревень, то людям, очевидно, было предложено переехать. Деревня Матёра не стала исключением и в этой повести ярко представлены чувства главных героев, а именно тех старожил,которые буквально «с основания» жили в это деревне и на закате и своей жизни и жизни деревни не могут с ней распрощаться. Мне было очень интересно наблюдать за поведением главных героев (Егора, Дарьи), которые любыми способами пытались остаться и найти причину для того, чтобы отсрочить отъезд. Отдельно хотелось бы отметить разницу поведения «стара и млада». Те, кто не был связан с матерой прожитым в ней временем, довольно поверхностно восприняли информацию о переселении.

Петруха был даже рад получить деньги за испорченное имущество и добровольно сжёг свой дом. Дарья же — героиня, прожившая всю свою жизнь в деревне, перед отъездом вычищала дом до блеска, а, узнав о том, что государственные работники убирают кресты с могил, как и многие другие, была готова разорвать гос. служащих.

Это произведение заставило меня задуматься над тем, что я имею и что я должна ценить. Однако единственная вещь, которая мне не понравилась в этой повести, — это язык, на котором она была написана. Для того, чтобы показать простоту людей и сделать их максимально похожими на реальных, Валентин Распутин использует много просторечий и неправильных распространённых форм, поэтому было довольно сложно воспринимать написанное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.