Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность повести «Прощание с Матёрой» Валентина Григорьевича Распутина (Школьные сочинения)

На мой взгляд, эта повесть актуальна ещё и в наши дни, так как в ней содержатся ответы на вопросы и подняты те темы, которые интересны современному обществу. Остановимся подробно на нескольких моментах и рассмотрим подробно, какая же проблема или же какой вопрос поднимается в данных фрагментах.

Эпизод в котором показано разорение кладбища. Что же конкретно мы можем увидеть в данном фрагменте? Мы можем увидеть актуальный в наши дни вопрос любви к Родине. Самое интересное, что этот вопрос показан нам с двух сторон:

1) Люди, для которых Родина — это пустой звук и они по сути не видят никакой ценности в этой Матёрой. Они хотят убрать кладбище, так как оно просто им мешает строить что-то новое.

2) Люди, для которых Матёра — это нечто родной. Они прожили там всю свою жизнь, их бабушки и дедушки прожили та свою жизни, и как они так просто могут отдать свою деревню под застройку.

Именно такие люди отказываются переезжать куда-то в город из деревни, хотя им и предлагают хорошие квартиры. Родина для них — это не пустой звук.

В повести поднимается не мало важная экологическая проблема. В наши дни, очень много предприятий, заводов, да и просто людей загрязняют окружающую среду. Безусловно, это плохо. Ведь мы никогда не знаем чем для нас может вылиться то или иное действие в отношение природы. В данном произведение эта проблема показана нам на примере постройки ГЭС на Ангаре. Это действие очень сильно сказывается на состояние реки в этой деревеньке. Именно из за открытия этой ГЭС и произошёл разлив реки, но всё это было было сделано чтобы лишь для того чтобы облегчить и улучшить жизнь людей. К сожалению, очень многие улучшения и совершенствования отрицательно сказываются на состоянии окружающей среды.

Аналогично со всеми проблемами очень хорошо раскрыта проблема технического прогресса. Порой, случается так, что совершенствуя что-то человек забывает кто он есть на самом деле. Мне очень понравилась фраза Дарьи: «Себя вы и вовсе растеряете по дороге»…. Это высказывание заставило меня очень сильно задуматься. Ведь действительно, порой, совершая что-то, стремясь к чему-то, человек теряет самого себя, забывает о каких-то элементарных ценностях и моралях. А смысл чего-то, если ты потерял самого себя? И именно это Дарья и видит уже в людях, которые переехали в город. Люди начинают очень сильно меняться под тот мир, который создавали, и получается уже так, что не мир меняется под людей, а люди под существующий мир. У людей пропали принципы, пропала совесть, пропало желание помогать кому-то… Люди становятся всё более и более эгоистичными, каждый думает о том, как бы улучшить свою жизнь, а не жизнь окружающих.

Ещё в этом произведении очень хорошо нам показана связь поколений. Люди не хотят переезжать из своих домов не только потому что город кажется им чужим. Народ не хочет уезжать далеко от своих предков. Население деревни прекрасно видело, как приехали люди из города и начали разорять кладбище, убирать кресты, рушить могилы, а ведь именно на этом кладбище похоронены все бабушки, дедушки, мамы и папы этих людей. Но так же нам показана ещё и другая сторона этого вопроса. С каждым последующим поколением связь становится всё слабее и слабее. Сын Дарьи уже начинает сомневаться в высказываниях своей матери, действительно ли она права, что так держится за эту деревню. А последующие поколения уже вообще готовы отдать остров под электричество усовершенствование города.

Я считаю, что на первом плане тут стоит проблема взаимоотношения власти и народа. Государственные деятели никогда не задумываются о каком-то конкретном человеке, оно думает о людях в целом, о том, как бы улучшить жизнь всего города, а не конкретный семьи, но ведь такие семью и создают весь этот город, и то, что это хорошо для большинства, не делает это хорошим для всех. Именно из-за таких ситуаций происходят стычки власти и народа, население начинает бунтовать, пусть и не основная его масса, пусть кто-то побоится выйти и высказать своё мнение, но всегда найдётся люди, которые будут стоять на своём и требовать блага для себя и для таких же как они. И в данном произведение нам показано, что когда государство решило переселить людей с острова в квартиры, оно не думало о чувствах этих людей. А ведь уже были печальные истории. Дед Егор умер через пару месяцев на квартире, после того, как он туда переехал. А всё почему?! Люди, которые жили всю свою жизнь в деревне, привыкли рано вставать, привыкли, что надо ходить за водой и дровами, что в доме постоянно есть какие-то дела, попросту чувствуют себя не нужными в городских квартирах, именно из-за вот этого отсутствия ощущения того, что они полезны для общества люди и начинают постепенно угасать, у них пропадает смысл в жизни, им становится тяжело.

Проанализировав всё произведение, приведя список основных проблем, которые затрагивает Распутин, конечно же появляется чёткий ответ на вопрос « В чём актуальность данного произведение?». Актуальность его в том, что все проблемы, которые были подняты в данном произведение существуют и в наши дни. В произведении мы видим моменты, когда только начиналось совершенствование мира, а сейчас мы уже можем смотреть на сё это с совершившейся точки зрения. Мы уже имеет хорошо развитое общество, деревенских жителей становится всё меньше, совесть люди теряют всё больше, за природой мы следим всё меньше, проблем во взаимоотношениях власти и народа становится всё больше. Посмотрите, всё актуально, всё живо, всё имеет место быть. Именно в этом и заключается актуальность данного произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.