Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1741-1761 период царствования Елизаветы Петровны (ЕГЭ по истории)

1741-1761г – период царствования Елизаветы Петровны, дочери Петра Первого и Екатерины Первой. Елизавета пришла к власти в результате дворцового переворота при поддержке гвардии. Основная цель её правления – возвращение к порядкам своего отца, Петра Первого. Она проводила широкий спектр реформ во всех сферах общественной и политической жизни Российской империи.

Причиной проведения экономической реформы послужило то, что экономическая система страны была сильно подорвана «бироновщиной», произошедшей во время правления Анны Иоанновны. Одним из преобразования стало открытие в 1753 году государственного Дворянского банка, позднее был открыт Купеческий банк. В 1754 году было разработано Постановление об отмене внутренних таможенных пошлин и мелочных сборов. Инициатором всех этих преобразований стал фаворит императрицы и государственный деятель П.И.Шувалов.

Эти события послужили бурному развитию предпринимательства и внешней торговле, а, следовательно, и к повышению благосостояния страны.

Елизавета Петровна, как и её великий отец, стремилась просветить Россию. Она понимала, что развитие России невозможно без образованных людей. Именно поэтому в 1755 году были открыты первая гимназия и Московский университет. Сподвижниками Елизаветы в этом вопросе были фаворит И.И.Шувалов и первый русский учёный-академик М.В.Ломоносов. Это событие стало мощным толчком для развития образовательной системы в России и началом века Просвещения.

Эпоху Елизаветы Петровны можно назвать стабилизацией и укреплением норм и правил, которые ввёл её отец Петр Первый. Если бы не проницательный ум императрицы и её забота о будущем России, то, пожалуй, не было бы в нашей истории «блестящего» века Екатерины Великой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.