Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Татьяна Ларина так нравится Пушкину? (По роману «Евгений Онегин») (Пушкин А. С.)

Пусть самый известный русский роман в стихах авторства Александра Сергеевича Пушкина и называется «Евгений Онегин», нельзя сказать, что это роман конкретно про одного Онегина. Каждый персонаж и даже сам автор играют равную роль в произведении и показывают жизнь целой эпохи с самых разных сторон. И к каждому из них по-своему относится автор. С наибольшей нежностью он отзывался о Татьяне Лариной, «милой Татьяне», «русской душою». Пушкин создал образ женщины, который сам беззаветно полюбил.

Вообще для общества, в котором постоянно находился Пушкин, Татьяна персонаж необычный. Она простая и скромная провинциалка, домашняя девушка, которой дороги её родной дом, окружающая её деревня, добрая старушка-няня, которая ей ближе любого другого человека.

Учитывая то, как автор сам отзывается о свете, ему мила именно девушка без тени фарса и кокетства, так свойственного дамам, вращающимся в высших кругах. Татьяна искренняя и любящая, за что она и нравится автору:

«…Кокетка судит хладнокровно.

Татьяна любит не шутя

И предается безусловно

Любви, как милое дитя.»

В семье героиня «казалась девочкой чужой», в отличии от ветреной младшей сестры, Ольги Лариной. Последняя очень красива и общительна, любима окружением и даже имеет постоянного поклонника – поэта Владимира Ленского. Но если сравнивать двух сестёр, то, вне сомнений, Татьяна человек гораздо более глубокий и приятный, ведь Ольга самолюбива, глупа и совершенно несерьёзна. Взять хотя бы тот факт, что она была знакома с Ленским с малых лет, «И детям прочили венцы друзья-соседи, их отцы…», но вовсе не ценила эту дружбу, несмотря на безоговорочную преданность Ленского, что стало причиной его гибели и её скорой свадьбы с каким-то едва знакомым уланом:

«Кокетка, ветреный ребенок!

Уж хитрость ведает она,

Уж изменять научена!».

Такое противопоставление явно выделяет хорошие качества Татьяны, в которой в ней ценит и автор, и читатель. А вообще, автор во многом схож со своей героиней. Они оба любят русскую культуру, любят природу и деревню, видят счастье в спокойной жизни в провинции, проходящей в восхищении окружающей красотой. У обоих отношения с родителями сложились не лучшим образом, в отличии от отношений с нянями. Оба они презирают высший свет за лицемерие и пафос, оба не понимают прелести праздных балов и вечеров. Обе личности богаты и умеют находить радость в простых вещах. И Пушкин действительно искренне сочувствует главной героине в тяжёлые для неё времена.

Так, лично мне больше всех персонажей симпатична именно Татьяна, в отличии от беспечной Ольги, мечтательного Ленского и циничного Онегина. Недаром же именно она стала «милым идеалом» в романе для самого автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.