Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Татьяна Ларина любимая героиня автора? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

У Пушкина, как и у многих писателей, существовал в воображении образ женщины-идеала. Он включал в себя те черты характера, которыми автор восхищался в реальных женщинах, встреченных им в жизни. Образ Татьяны стал собирательным. Пушкин поместил в него такие качества, как тонкость натуры, доброту, близость к народу и природе, преданность и душевную чистоту. Поэтому для автора Татьяна стала любимой героиней.

Сначала Пушкин показывает её искренним, немного наивным юным существом. Татьяна — уездная барышня, живёт вдалеке от суеты больших городов.

Её няня — простая крестьянка. Пушкин сразу указал на близость любимой героини к народу и родной земле. Он даже дал ей имя, больше подходящее крестьянке, а не дворянке. Татьяна слушает старинные предания, песни крепостных крестьянок, знает народные традиции. Она мечтательна, любит уединение, прогулки и чтение романов. Поведение её простое и естественное. Ей чужды кокетство, интриги. Автор романа с такой любовью описывает образ Татьяны, что можно смело делать вывод — она стала его идеалом. К тому же в романе есть строки, которые прямо говорят об истинных чувствах Пушкина: «Простите мне: я так люблю Татьяну милую мою».

Автор очень сочувствует девушке, когда та получает в саду ответ от Онегина. Её первая любовь разбита. Но Татьяна сумела пережить эту беду. Она не упала духом, хотя пережила много мучений, продолжая любить Онегина. Девушка находит утешение у природы. Татьяна вновь много читает. Но уже других книг, найденных в усадьбе Онегина: «Чтенью предалася Татьяна жадною душой; И ей открылся мир иной». Автор показывает стремление героини к знанию, размышлениям о жизни.

В конце романа мы видим, что Татьяна замужем за важным генералом. Она блистает в свете не только своей красотой, но и умом, достойностью поведения. Гости испытывают передней благоговение. Муж очень любит и уважает Татьяну, гордится ей. Пушкин вновь описывает свою героиню с большой любовью. Он обращает наше внимание на такие её черты характера, как верность, уважение к мужу, невозможность причинить ему страдания своей изменой. Татьяна не отвечает на признания Онегина в любви. В разговоре с ним она не кривит душой, а искренне признаётся, что чувства в ней не угасли. Но она не может предать мужа. Пушкин подчёркивает, что Татьяну не развратило, не научило играть в чувства пустое и обманчивое светское общество.

Думаю, что за эту силу и чистоту натуры и любит Пушкин свою героиню. Для него Татьяна Ларина — это идеал русской женщины, чистотой душой, верной, способной достойно проходить испытания судьбы и оставаться сильной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.