Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Татьяна отвергла Онегина, несмотря на то, что продолжала его любить? По роману «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

В финале романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» главный герой пишет любовное письмо Татьяне Лариной, той, чьими нежными чувствами он некогда пренебрег. Евгений раскаивается и, полагаясь на давнюю влюбленность молодой женщины, желает «наверстать упущенное», но получает отказ. Так почему же Татьяна, до сих пор питающая нежные чувства к Евгению, отвергает его порыв? Причинами такого ответа на признание Онегина стали как личные качества и мировоззрение героини, так и положение, в котором она оказалась.

В восьмой главе Татьяна отказывает Евгению, так как понимает, что стала ему интересной лишь потому, что теперь она — светская дама, блистающая в роскошных нарядах, что он влюблен в «маску», надеваемую княгиней при выходе в свет, а та молодая, чувственная, романтичная женщина, жившая когда-то в деревне, настоящая Татьяна, кажется слишком «простой» для него, скучной.

Бывшая Ларина при виде человека, которого она продолжает любить, остается спокойной, недоступной, умело сдерживает эмоции, благодаря чему и становится объектом желания Онегина, недостижимым трофеем, «запретным плодом». К тому же, к героине пришло осознание возможности несчастливой жизни с человеком, который не приспособлен к семье, труду и долгосрочным отношениям.

Другой немаловажной причиной отказа Татьяны стало её замужество. Она не может оставить человека, которому давала клятву перед Богом, ведь брак для героини имеет огромное значение и, даже если он заключен не по любви, предать его святость — значит нарушить свои принципы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.