Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема надежды (по тексту В.Быкова) (ЕГЭ по русскому)

Может ли человек жить без надежды? Такую проблему в данном тексте поднимает автор.

В.Быков, рассуждая над поставленным вопросом, описывает старика, ждущего возвращения своих сыновей с войны. Петрович ежедневно приходит на берег реки и зажигает костер в надежде, что его дети вернутся домой. Его взгляд каждый вечер "привычно останавливается на том... берегу с лодками", куда старик отвозил сыновей.

Услышав от Коломийца слова о том, что его дети давно погибли, Петрович помрачнел. Он встал и ушел куда-то, впечатленный ужасной новостью. Приятель Коломийца, узнав, что тот открыл старику правду, прокричал: "Что ты наделал? Ты же его убил!" Из этой фразы становится ясно, что Петрович жил только лишь надеждой на возвращение сыновей.

В.Быков считает, что вера в лучшее необходима человеку.

С мнением автора нельзя не согласиться. Действительно, ведь если не на что надеяться, то жизнь становится абсолютно пустой.

Многие писатели в своих произведениях затрагивают проблему надежды.

Например, в пьесе М.Горького "На дне" Лука дает веру каждому из обитателей ночлежки: умирающая Анна начинает верить, что на том свете ей станет легче; Актер мечтает найти лечебницу, где можно вылечится от алкоголизма; Пепел раздумывает о жизни с Наташей. Однако когда Лука ушел и надежды жителей ночлежки разрушились, то их жизни снова потеряли смысл.

Также в стихотворении А.С.Пушкина "Во глубине сибирских руд..." лирический герой призывает находящихся на каторге декабристов не терять надежду. Он говорит о том, что "Не пропадет... скорбный труд// И дум великое стремленье". Этой фразой он убеждает, что идеи декабристов вновь воплотятся в жизнь в будущем.

Подводя итоги, стоит добавить, что надежда необходима человеку в любое время, но особенно в самое тяжелое, ведь вера в лучшее помогает жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.