Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема надежды по тексту Эммануила Генриховича Казакевича (ЕГЭ по русскому)

Эммануил Генрихович Казакевич — советский писатель и поэт, повествует о военных событиях и как радистка Катя ждёт сообщение от группы разведчиков и обозначает проблему сохранения надежды и веры во время войны и именно она стоит в центре внимания автора.

На примере предложенного текста, автор заостряет внимание на то, как девушка на незамкнутые ночью глаза и сонное состояние продолжала ждать ответа на том конце провода и надеяться, что "Звезда" откликнется: "Катя в полудрёме целый день прижимала к уху трубку рации. Ей мерещились какие-то странные сны и ведения, но она опоминалась, дрожа от ужаса, что могла пропустить мимо ушей вызовы Травкина и принималась снова говорить в трубку". Автор показывает, Катя с ужасом думала, что сидеть и ждать бесполезно, но надежда помогала ей пережить такие трудные моменты отчаяния и перекрывала негативные мысли: "И полная надежды и железного упорства она ждала. Никто уже не ждал, а она ждала". Благодаря этим примерам автор показал, что надежда помогла Кате не сдаваться и верить, что "Звезда" с ней свяжется.

Позиция автора чётко не выражена, но можно предположить, что надежда позволяет пережить трудные моменты и сохранять её нужно до последнего.

Я согласна с автором.

Действительно, надежда — неотъемлемая часть нашей жизни, и она должна быть в ней, ведь надежда является мотивацией, чтобы продолжать жить.

Проблема надежды поднимается в рассказе М. А. Шолохова "Судьба человека". Андрей Соколов — главный герой, жил счастливой жизнью, но наступила Великая Отечественная Война и разрушала идиллию семейной жизни. Соколов, потеряв всё, что было ему дорого, продолжал надеяться на лучшее, и верить, что русский народ победит. Встретив сироту Ваню, который тоже потерял свою семью в годы войны, герой даёт надежду на лучшее и ему, относясь к мальчику как к сыну. Так, автор показывает, что герои не отчаялись, и надежда помогала им выживать в трудные минуты.

Таким образом, надежда и вера являются темы движущимися силами, которые помогают человеку бороться и не сдаваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.