Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать друзьями Онегина и Ленского? (ЕГЭ по литературе)

В произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин» А.С.Пушкин сводит двух разных по характеру героев. Я считаю, что друзья это те люди, чье общение строится на, поддержке, искренности, доброте, честности. А общение Онегина и Ленского этого лишено.

Героев можно назвать приятелями, которые проводили время вместе. Они общаются, потому что больше им проводить время не с кем. И это общение помогало им избежать одиночества. Онегин убивает Ленского на дуэли. А настоящий друг никогда бы не пошел на такой низкий шаг. Судьба свела героев случайно, они совершенно разные люди. Ленский был поэтом и мечтателем, а Онегин скептиком, пессимистом. Их общение случайно. Ленский чувствует жизнь, рвется за новыми открытиями и ощущениями, а Онегин устал, ему лень, он ничего не чувствует и не хочет чувствовать.

Сам автор, сравнивая героев, подводит читателя к мысли о том, что они являются совершенно разными людьми. Онегин и Ленский могли бы стать друзьями, потому что противоположности притягиваются, но их собственные характеры не позволили им это сделать. Многое и объединяло героев. Они образованы, интеллигентны, молоды, хороши собой, но этого оказалось мало.

Онегин разрывает их общение, устраивает скандал из-за глупости. Евгений, решив отомстить Ленскому, начал общаться с Ольгой. Этот поступок привел к дуэли, Онегин мог извиниться, но не стал этого делать. Важнее всего для Евгения было мнение света, он готов был пожертвовать чужой жизнью, чтобы не запятнать свое достоинство. Онегин убил Ленского. Убил того, кто мог бы быть его другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.