Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Дуэль Онегина и Ленского / Почему выбор Татьяны Ларины пал именно на Евгения Онегина (ЕГЭ по литературе)

Дуэль Евгения Онегина и Владимира Ленского.

Евгений Онегин и Владимир Ленский были хорошими друзьями. Но ссора на именинах Татьяны привела к плачевным последствиям, а именно к дуэли.

Получив вызов от друга, Онегин понимает, что был неправ по отношению к Ленскому. Он не должен был смеяться над его чувствами. Поэт показывает это, описывая состояние главного героя: "Наедине с своей душой / Был недоволен сам собой", "Он обвинял себбя во многом".

Онегин винит себя за то, что не смог предотвратить их ссору.

Что не смог раньше понять чувств своего друга: "Он мог бы чувства обнаружить", "Он должен был обезоружить". Но герой осознаёт, что уже поздно что-то менять.

При всём этом Евгений не хотел подвергаться осуждению общества. Ему не нужны были сплетни и различные слухи: "И вот общественное мненье! / Пружина чести, наш кумир! / И вот на чем вертится мир!". Именно поэтому Онегин принимает вызов на дуэль.

Почему выбор Татьяны Ларины пал именно на Евгения Онегина

Татьяна Ларина ожидала человека, которого сможет полюбить. Её выбор пал на Евгения Онегина.

Молодой человек выделялся среди жителей деревни. Он был из высшего света, произвёл "На всех большое впечатление", в том числе и на Татьяну. Поэтому девушка заинтересовалась им.

Также на выбор повлияла любовь Татьяны Ларины к чтению романов. Внешность и поведение Онегина напоминает девушке героев из её книг: "Всё для мечтательницы нежной / В единый образ облеклись, / В одном Онегине слились". Татьяна не видела в Евгении недостатков, поэтому её выбор падает именно на него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.