Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли называть Онегина и Ленского друзьями? (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» раскрывает множество тем, актуальных и по сей день. Одной из них является тема дружбы, которую автор раскрывает на примере взаимоотношений Онегина и Ленского.

С одной стороны, их отношения трудно назвать дружбой: их характеры сильно отличаются друг от друга:

Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лед и пламень

Не столь различны меж собой.

Этими строками автор показывает, что Онегин и Ленский — полные противоположности, личности, кардинально отличающиеся друг от друга, что ставит под сомнение наличие дружбы между ними. Кроме того, на отсутствие дружеских отношений Евгения и Владимира указывает состоявшаяся дуэль, которая является кульминацией произведения:

Свой пистолет тогда Евгений,

Не преставая наступать,

Стал первый тихо поднимать.

Друзья могли избежать дуэли, но они не сделали этого, и итогом стала смерть молодого поэта:

Его уж нет.

Младой певец

Нашел безвременный конец!

Однако Онегин принял вызов на дуэль не потому, что хотел убить или ранить Ленского. Евгений боялся общественного мнения, ведь, отказав Владимиру, он прослыл бы трусом:

«…Конечно, быть должно презренье

Ценой его забавных слов,

Но шепот, хохотня глупцов…»

И вот общественное мненье!

Пружина чести, наш кумир!

И вот на чем вертится мир!

Если бы Евгений не зависел от мнения окружающих, он мог бы отказаться стрелять в друга, но по деревне слухи разлетаются быстро, поэтому он не стал рисковать своим достоинством. Значит, дружба между ними все же возможна.

Это подтверждают и некоторые сходства, которые Онегин и Ленский имеют, несмотря на все различие характеров, темпераментов и психологических типов. Во-первых, оба противопоставлены дворянству — как в городе, так и в деревне; они существенно отличаются от других представителей «света». Онегину «наскучил света шум», он отделяет себя резкой чертой от дворян, а Ленский не успел еще увянуть «от холодного разврата света». Во-вторых, оба стремятся найти смысл жизни, не ограничиваясь «радостями» круга светской молодежи. В-третьих, им присущи широкие умственные интересы: они увлекаются и историей, и философией, и чтением литературы, а также пытаются найти ответы на некоторые моральные вопросы:

Меж ими все рождало споры

И к размышлению влекло:

Племен минувших договоры,

Плоды наук, добро и зло,

И предрассудки вековые,

И гроба тайны роковые,

Судьба и жизнь в свою чреду,

Все подвергалось их суду.

Помимо этого, в произведении автор указывает, что Онегин и Ленский вполне хорошо проводили время вместе, а значит, составляли друг другу приятную компанию, борясь со скукой в деревне:

Съезжались каждый день верхом

И скоро стали неразлучны.

Так люди (первый каюсь я)

От делать нечего друзья.

В. Г. Белинский писал, что Онегин — «страдающий эгоист», но, несмотря на это, герой романа думает не только о себе; он презирает любые чувства, потерял веру в их искренность: «Нет: рано чувства в нем остыли». Однако к Ленскому он относится иначе:

Хоть он людей, конечно, знал

И вообще их презирал, —

Но (правил нет без исключений)

Иных он очень отличал

И вчуже чувство уважал.

Ленский, в свою очередь, вернувшись из Германии на родину, ждет от жизни чуда, поэтому его душа и сердце открыты для дружбы:

Цель жизни нашей для него

Была заманчивой загадкой,

Над ней он голову ломал

И чудеса подозревал.

Проводя время с Ленским, Евгений в какой-то степени умиляется его восторженности, «горячке юных лет», он не хочет рушить веру и надежду молодого человека: «…глупо мне мешать// Его минутному блаженству;// И без меня пора придет». Поэтому Онегин не открывает ему глаза на реальную жизнь, суровость, несправедливость которой прекрасно понимает,

Он слушал Ленского с улыбкой.

Онегину все было ново;

Он охладительное слово

В устах старался удержать.

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что отношения между Онегиным и Ленским в какой-то степени можно считать дружбой, однако трудно назвать ее крепкой, а взаимоотношения героев по-настоящему доверительными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.