Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ради чего живет человек? По Лихачеву. (ЕГЭ по русскому)

Безусловно, все люди разные, у каждого свои приоритеты и стремления. Но ради чего живет человек? Именно этим вопросом задается Лихачев в своем тексте.

Автор утверждает, что о самооценке человека явственно говорит его жизненная позиция. Лихачев выделяет два типа людей: те, кто живет для себя и старается приумножить свои материальные блага, и те, кто живет ради других, творят добро, полностью, до капли отдаваясь не только окружающим их людям, но и своему городу, и всему своему народу. Автор акцентирует наше внимание на том, что только второй тип людей живет достойно и способен ощутить истинную радость.

Также он отмечает, что материальную часть отвергать не обязательно, важно просто правильно расставлять приоритеты.

Автор считает, что человек живет для того, чтобы приносить людям добро и облегчать их страдания, а также, в целом, чтобы делать мир лучше.

Я согласна с позицией автора и считаю, что ценность человека определяется его добрыми делами. Ставя перед собой основной задачей карьеру, человек рискует потерять всё духовное и хорошее, что в нем есть, он рискует стать беспринципным существом, которое не видит в окружающих людях ничего, кроме расходного материала для достижения своих целей. Совершая же что-то для других, мы оставляем частичку себя в их душах, частичку, которая будет греть того человека изнутри. Мы оставляем память о себе.

Ярким примером отзывчивости и жертвенности является Маргарита - героиня произведения Булгакова «Мастер и Маргарита». Она просит Воланда помиловать несчастную Фриду, вместо того, чтобы узнать о судьбе Мастера, хотя только ради этого она была готова вытерпеть бал Сатаны. Милосердие Маргариты удивляет Воланда, вынудив его вместо обещанной одной просьбы девушки выполнить две, а также оставляет глубокий след в душе Фриды, которая была от всего сердца благодарна и боготворила Маргариту. Кроме того, сама девушка упомянула о том, что, если бы не смогла исполнить просьбу Фриды, не смогла бы уже жить спокойно. Это заявления говорит о высоких моральных принципах Маргариты.

Другим примером невероятного добросердечия является героиня произведения Достоевского "Преступление и наказание". Сонечка Мармеладова пережила столько бед и несчастий, но осталась высоконравственной, чистой и верующей. Не всегда способная помочь себе, она старается помочь другим. Ее вера в Бога и людей оказывается сильнее материальных невзгод и помогает девушке двигаться вперед и вести за собой других.

Подводя итог, хочется сказать, что от выбора правильного пути в жизни зависит многое: не только судьба человека, сделавшего этот выбор, но и судьбы окружающих его людей. Не материальное, а душевное богатство делает человека счастливым. Но, в конце концов, человек сам должен выбрать, ради чего он будет жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.