Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое истинная любовь? «Куст сирени» - история о настоящей любви. Анализ произведения (ЕГЭ по литературе)

В русской литературе тема любви достаточно распространена. О любви пишут и лирические произведения, и прозаические. Одним из самых интересных и занимательных мне показался рассказ Куприна "Куст сирени".

"Куст сирени" - это история о настоящей любви, в которой герои вместе проходят через жизненные невзгоды и препятствия. Прежде всего, меня поразила самоотверженность главной героини Веры, её безграничная и животворящая любовь, ведь она всегда ограничивала себя во всём необходимом и всегда поддерживала любимого мужа. Даже когда Николай Евграфович падал духом, даже когда он сильно расстраивался из-за своих неудач и провалов, она продолжала его подбадривать.

Каждую неудачу Вера приучилась встречать с улыбкой, чтобы облегчить переживания мужа.

Вера искренне верила в своего любимого человека, она, будучи оптимистом, всегда находила выход даже из самой безнадёжной и казалось бы невыполнимой и проваленной ситуации. Муж, пребывая радом с ней, одухотворялся, получал силы для самореализации и достижения новых вершин и побед. Он знал, что его всегда поймёт, примет и поддержит любящая жена.

Я считаю, что Куприн мастерски изобразил идеал любви, пример истинного и высокого чувства.

Примеры счастья героев и настоящей любви мы не увидим у Ивана Алексеевича Бунина, его позиция на счёт такого сложного и многогранного понятия, как любовь, заключалась в другом. Он считал, что любовь - это вечное страдание. Как мы видим, Куприн не разделял его взглядов и показал нам свой идеал. Автор как бы наставляет нас любить так, как любит Вера своего мужа. Не страсть - главное в отношениях, а взаимовыручка, умение отдать всё для любимого человека, дать ему сил и мотивацию для свершения чего-то, что казалось и вовсе невозможным. Вот в чём сила любви, вот о чём нам хотел сказать Куприн, повествуя столь трогательную историю обычных, на первый взгляд, людей. Оглянитесь вокруг и вы увидите множество примеров истинной любви, готовой сломить любые преграды на своём пути.

Подводя итог, хочется отметить, что любовь бывает разной, но нужно стремится именно к такой, какую нам показал Куприн в рассказе "Куст сирени".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском