Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема лести (ЕГЭ по русскому)

Говорят, что самый сладкий из всех звуков - это похвала. Кольридж писал, что Земля, с ее тысячами голосов, восхваляет Бога. Каждый любит, чтобы его восхваляли и восхищали; считается, что даже отказ от похвалы отражает желание дважды похвалиться.

Те, кто любит самовосхваляться, сравнивали Джорджа Элиота в своей знаменитой работе "Адам Беде" с петухом, который думал, что солнце поднялось, чтобы услышать его крик. Но Вольтер в своем "Философском словаре" утверждал, что "любовь к себе - это инструмент нашего сохранения; он напоминает положение о бессрочности человечества; это необходимо, оно нам дорого, оно дает нам удовольствие, и мы должны его скрыть ".

Но сама похвала никогда не может быть рекомендацией, потому что она основан не на заслугах и талантах, а на любви к себе и лести, оба понятия из которых являются упражнениями в обмане.

Самолюбие часто является величайшим из всех льстецов.

В конце концов, лесть - это не что иное, как увидеть добродетель, где никто не существует; восхищаться кем-то, что он или она абсолютно невиновен. И где самовосхвал основан на чем-то несуществующем и мнимом, он необоснован.

Как это может быть действительно рекомендация? Когда похвала и восхищение исходят из кварталов, которые явно мотивированы. Похвал заслуживают только тогда, когда они являются обоснованными и заслуженными.

По иронии судьбы, лесть других склонна стать первой любовью многих гордых людей, в которых доминирует эго, даже за исключением основных человеческих добродетелей. В то время как эго определяется как восприятие или опыт индивида самого себя и подразумевает его способность мыслить, чувствовать и действовать, в этой степени, это может считаться необоснованным. Но когда человек становится эгоцентричным, возникают трудности.

Системный эгоизм ведет к эгоцентризму; это состояние ума, когда человек всегда думает о себе, в отличие от альтруизма, когда человек берет милосердный взгляд на других и движется состраданием и вниманием.

Даже если самовосхваление не является рекомендацией и, по сути, является самообманом, имеет ли это большое значение? Невинные, безвредные удовольствия редки в этом мирском мире, а самовосхваление - это одно из таких недорогих, в значительной степени безвредных упражнений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.