Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. ГИА/ОГЭ Внутренний мир человека (по Драгунскому). Аргументы из литературы Гоголь «Ревизор» и Пушкин «Евгений Онегин» (Гиа по русскому)

Внутренний мир человека - это его духовный мир, состоящий из чувств, эмоций, мыслей, представлений о мире вокруг. Есть люди с богатым внутренним миром, а есть с бедным. О внутреннем мире человека можно судить по его поступкам.

Герой приведённого текста Драгунского - совсем ещё маленький мальчик. Но он уже обладает богатым внутренним миром. Ребёнка обуяло очередное желание - быть боксёром. Отец отказался тратить деньги на всякую ерунду, а мама предложила альтернативу - старого плюшевого медведя.

Мальчик вроде бы был рад, но память о том, как сильно он любил эту игрушку в детстве не давала ему тренироваться на старом друге. А ведь старая игрушка и была этим самым другом. О карьере боксёра герой предпочёл забыть. Думаю, пожертвовать своими интересами ради сохранения тёплых воспоминаний, ради чего-то, что очень сильно любил может только человек с добрым сердцем. Мальчик ещё совсем юн, но он поступает как человек с богатым внутренним миром.

В литературе мы также можем видеть много примеров людей с богатейшим внутренним миром. Один из них - Татьяна Ларина из романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Девушка с самого рождения была обращена внутрь себя, витала в своих мечтах и много читала. Её богатый внутренний мир отметил и сам Евгений Онегин, предпочтя её весёлой болтушке Ольге.

Человека с бедным внутренним миром мы можем увидеть в комедии Н.В. Гоголя "Ревизор". Этот человек - Хлестаков. Героя по ошибке приняли за ревизора и он, вместо того, чтобы честно дать понять людям, что он не тот, за кого его приняли, пользуется своим положением, берёт взятки. А местные чиновники "пошли по пути меньшего сопротивления" и не удосужились даже проверить, тот ли перед ними человек. Потому, что им проще было ублажать псевдоревизора, чем думать, проверять, исправлять в конце концов свои ошибки.

Поступки говорят о людях больше, чем слова, которые могут быть абсолютно пустыми. В действиях человека проявляется его внутренний мир. Мы должны стараться быть чуть более добрыми и душевными, облагораживать свой внутренний мир и доказывать это добрыми и полезными поступками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.