Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Сила духа Аргументы по тексту Л.Овчинниковой. Аргументы из литературы А.С. Пушкин «Капитанская дочка» (Гиа по русскому)

Сила духа — это внутренняя сила человека. Сила, которая помогает человеку совершать самые отважные поступки и не сдаваться в сложных ситуациях. Сильные духом люди не сломаются даже тогда, когда, казалось бы, выхода нет и найдут решение задачи, чего бы это не стоило.

В приведённом отрывке из произведения Л. Овчинниковой мы видим пример людей, истинно сильных духом. Совсем юные Вера Бородулина, потерявшая отца, Рая и Нюра Ивановы, потерявшие мать, Витя Панфилов, переживший смерть семерых родных.

Эти дети видели многое. Но тем не менее, благодаря такому же сильному духом руководителю студии Р.А. Варшавской, которая нашла детей и дала им возможность поддерживать военных, применяя свои таланты. Ребята выступали для моряков на военном крейсере летом 1942 и даровали им веру в светлое будущее, веру в победу.

Ещё один пример сильного духом человека мы видим в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» в лице Петра Гринёва. Пётр оказался в невероятно сложной ситуации выбора: выжить, но при этом предать свою Родину, перебежав на сторону Пугачёва или умереть, сохранив свою честь. Гринёв остался верен себе и своему долгу, выбрав второе. И не побоялся сказать об этом Пугачёву в лицо. И за это он был вознаграждён, ведь у войска Пугачёва тоже был свой «кодекс чести», и верность присяге и честность они ценили. Но при этом, даже сохранив жизнь Пётр постоянно рисковал ей, поступая по законам чести и совести.

Примером сильного духом человека может служить адмирал Пётр Степанович Нахимов, не проигравший за всю жизнь ни одного сражения. Человек исключительной силы воли, жертвовавший собственным здоровьем ради страны. Выполняя приказы, казавшиеся невыполнимыми, он никогда не жаловался и не роптал на судьбу, а молча выполнял свой долг.

Сильные духом люди никогда не сдаются и поступают по законам чести и совести. Их пример заразителен и часто вдохновляет других на подвиги. Думаю, все мы должны стараться быть сильнее, поступать так, как велит сердце. Тогда наш мир точно станет хоть немного лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.