Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы» (Б.Н. Чичерин). (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании великий русский философ Б.Н. Чичерин выдвигает идею свободного участия человека в общественной жизни страны, возможности реализации и защиты прав и свобод личности.

Что же такое гражданское общество? Прежде всего, гражданское общество — это совокупность негосударственных отношений и инструментов, выражающих разнообразные интересы и потребности свободных граждан в различных сферах жизни. Справедливое общество и благополучное его развитие есть основная задача государства, которое создает законы для ее реализации, нередко переступая разумные пределы путем радикальных, жестких реформ, чем существенно ограничивает свободу человека, препятствуя его развитию в обществе. Стержнем гражданского общества является возможность совместного отстаивания своих интересов, реализации идей посредством объединения отдельных людей в сплоченную группу единомышленников.

Оно строится на полном информировании граждан, способности видеть социальные проблемы и возможности принимать совместное участие в их разрешении. Яркий пример — забастовка дальнобойщиков в 2017 г., вызванная высокими тарифами, установленными системой «Платон», на грузовые перевозки. Объединившись, они привлекли внимание общественности и добились снижения платы.

Только при условии развитого гражданского общества и демократического стиля управления возможна гарантия прав и свобод личности. Известный советский физик-ядерщик А.Д. Сахаров занимался правозащитной деятельностью с конца 1950-х гг., за что был сослан в г. Горький. Так при авторитарном режиме и отсутствии свободы слова гражданское общество не может полноценно функционировать. Для его работы нужна развитая сеть гражданских связей, вовлеченность и заинтересованность людей в его развитии.

Таким образом, гражданское общество есть щит, за которым человек может укрыться от бесправия, отстоять свободы или выдвинуть свои интересы и обратить на них внимание общественности и государства путем сплочения с другими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.