Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.4 «В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы» (Б.Н. Чичерин) (ЕГЭ обществознание)

Для написания эссе я выбрала высказывание Б. Н. Чичерина «В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы». В нем автор затрагивает тему гражданского общества. Он отмечает, что главной целью гражданского общества является защита права, свобод и интересов граждан. Автор подчеркивает, что гражданское общество может существовать только в том обществе, где эти права и свободы не только регламентированы, но и гарантированы, то есть где они являются «главным центром».

Для более точного понимания обратимся к теории обществознания.

Автор использует термин гражданское общество - это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся объединений и организаций, огражденных от прямого вмешательства и регламентации со стороны государства соответствующими законами, выражающая разнообразные частные интересы граждан в различных сферах жизни. Для того чтобы сформировалось гражданское общество, существуют определённые предпосылки, например, наличие частной собственности, большой удельный вес среднего класса, равенство граждан, высокий уровень образования и политической культуры и так далее. Субъектами гражданского общества могут выступать не только свободные граждане, но и политический партии, общественн-политические движения, независимы СМИ, союзы, организации, ассоциации и другие. Автор говорит, что в гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы, а именно благодаря гражданскому обществу граждане могут независимо воздействовать на общества, реализуя тем самым свои права и свободы, защищать интересы от незаконного вмешательства со стороны государства, способствовать формированию органов государственной власти. Развитое гражданское общество существует толк то в правовом государстве - демократическом государстве, ограниченном в своих действиях законом, подчиненном воле суверенного народа, гарантирующем и защищающем права и свободы граждан. Правовое государство, как и гражданское общество может быть существовать только в демократическом государстве, которое провозглашает права и свободы - наивысшей ценностью. Таким образом, действительно слова Б. Н. Чичерина абсолютно справедливы, потому что главной целью гражданского общества является реализации человеческих прав и свобод во всех сверх жизни.

В качестве подтверждения приведу пример из СМИ. В новостях я прочитала статью, в которой говорилось, что в в ряде городов Франции 5 декабря 2020 года прошли массовые протесты против полицейского насилия и готовящегося к принятую закона в сфере безопасности, ограничивающего возможности видеосъемки полицейских во время исполнения ими служебных обязанностей. К участию в демонстрациях призвали представители профсоюзов, организации, защищающие права журналистов и жертв насилия, а также правозащитники. На улицы вышли тысячи людей. На данном примере мы видим, что в демократическом государстве существует развитое гражданское общество, которое способно отвиваться свои права и свободы, влияя на органы власти и их решения с целью не допустить деспотии.

На данный примере мы видим, что в недемократическом государстве, где не соблюдают права и свободы граждан, нет возможности защиты прав, свобод и интересов человека, потому что не существует гражданское общество.

Таким образом, можно сделать вывод, что Чичерин был прав, говоря о гражданском обществе, только при его существовании граждане могут свободно отстаивать права и свободы, действовать в соответствии со своими интересами и законом, влиять на решения органов власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.