Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.4 «В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы» (Б. Чичерин) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Б. Н. Чичерин высказывает мысль, что гражданское общество является наивысшей точкой развития демократического государства. Другими словами, именно в таком обществе соблюдаются основной принцип демократии — гарантия прав и свобод человека.

Обратимся к теоретической части. Так, демократия — это политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, и власть осуществляется на основе интересов населения. Для такого режима характерно равенство всех граждан перед законом, принцип большинства, гарантия прав и свобод человека, а также такие понятия как правовое государство и гражданское общество.

Именно из демократии формируется гражданское общество, т. к. его предпосылками являются равенство граждан, удельный вес среднего класса, а также высокий уровень образования. В этом обществе граждане активно выражают свои интересы, появляются общественные объединения, а также люди вправе свободно выражать своё мнение.

Так, пример того, что именно в гражданском обществе соблюдаются права и свободы граждан, можно наблюдать в СМИ. В одной из статей было сказано, что в США произошел массовый митинг против расизма и действующей политики, которая, по мнению населения, действовала не в интересах народа. Такая социальная активность граждан говорит о том, что в стране существует свобода слова, а собственно есть гражданское общество.

В качестве противоположного примера можно взять ситуацию из истории. В СССР в 1970-е годы началась массовая эмиграция интеллигенции из страны, т. к. люди понимали несовершенство правящей власти, однако из-за цензуры и контроля гос-ва над всеми сферами общества не смогли активно реализовать свои интересы. Появившееся в этот период диссидентское движение было жестоко ликвидировано властью. Таким образом, в негражданском обществе не может существовать гарантия прав и свобод человека.

Итак, свобода слова и мнений есть лишь в гражданском обществе, т. к. здесь государство не оказывает активного вмешательство в жизнь народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.