Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Было мне тогда всего девять лет от роду (по Ф.М. Достоевскому) Проблема самопожертвования (ЕГЭ по русскому)

«По одежке встречают, по уму провожают», - отголоски этой древнерусской пословицы ярко отражены в предоставленном фрагменте.

А ведь действительно! Разве никто из нас не предпочел бы перейти на другую улицу, завидев неподалеку неопрятного гражданина? Неужто никто слепо не отдавал своей симпатии человеку с чистым лицом и красивой улыбкой? Неужели можно так опрометчиво судить об индивидууме? Именно проблему оценки личности поднимает в своем произведении Ф.М. Достоевский.

Раскрывая эту проблему, автор красочно описывает эмоции героя, которые поначалу выражают неприязнь к крепостным, «эти чужие, с грубыми лицами…казались мне опасными, разбойными людьми». Но по мере продвижения произведения мальчик видит в этом обычном, необразованном крестьянине, человека с большим сердцем и «материнскою…улыбкой», который помог юному герою избавиться от ненависти в своем сердце.

Позиция Ф.М.

Достоевского ясна; он доносит до нас то, что всяка внешность бывает обманчива, что любой крестьянин, или же каторжник, может оказаться добродушным и сочувствующим человеком.

Не могу не разделить точку зрения автора. Действительно, облик человека зачастую отличается от его внутренней составляющей, и порой помощь приходит от тех, кто ранее казался чужим и опасным.

Авторы разных поколений поднимали эту проблему в своих произведениях. Ярким примером служит герой Пьер Безухов, из романа Л.Н. Толстого «Война и мир». В начале автор описывает Пьера как неуклюжего, полного человека, который не определился в жизни. Однако ближе к завершению произведения, Толстой раскрывает Безухова в ином свете; этот неловкий человек находит в себе храбрость и невзирая на собственную сохранность, спасает девочку из пожара.

Пьеру подобна и героиня романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Софья Мармеладова. Падчерица, ставшая не по своей воле падшей женщиной, продает свое тело дабы прокормить детей мачехи. Жертвенность и чистота души – именно такие качества вложил в неё автор.

В завершении мне бы хотелось сказать о том, что не стоит рьяно вещать ярлыки на людей. Нужно уделять время каждому и узнавать его лично, чтобы не спешить с выводами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.