Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли за грубой внешностью(поведением), скрываться доброе сердце? (1)Было мне тогда всего девять лет от роду. По Ф.М.Достоевскому Вариант №11767722 (ЕГЭ по русскому)

Может ли на вид грубый и строгий человек быть добродушным внутри? Обманчива ли внешность? Именно эту проблему поднимает Ф.М.Достоевский в тексте.

Он раскрывает проблему на примере воспоминаний из детства, когда ему крепостные мужики казались опасными и разбойными людьми. Но однажды он убедился в обратном, когда испугавшись, бежал и уцепился за крепостного Марлея, который успокоил его и проследил, чтобы автор-рассказчик благополучно дошел домой. Следовательно, этим писатель хочет донести мысль о том, что он перестал бояться тех людей, которые казались на вид злыми, чужими и грубыми.

Также, размышляя над проблемой, автор-рассказчик пишет, как на каторге сошёл с нар, огляделся кругом и почувствовал, что может смотреть на несчастных каторжников совсем другим взглядом, ведь они могут быть такими же, как Марлей. Следовательно, писатель хочет донести нам мысль о том, что случай из детства изменил его отношение к людям. Таким образом, рассмотрев два примера, мы убедились, что внешность обманчива.

Я полностью согласен с позицией писателя. Действительно, каким бы человек не казался внешне, нельзя сразу сказать, какой он внутренне. Ведь заглянуть в сердце человека невозможно. Злой на вид человек может оказаться добрым внутри. Но есть и те, кто притворяется добродушным, хотя это вовсе не так. Не зря есть пословица: «В тихом омуте черти водятся».

Таким образом, я хочу сказать: внутренний и внешний мир человека могут очень сильно отличаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.