Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема оценки личности по Ф. Достоевскому Было мне тогда всего девять лет от роду. Как-то раз в лесу, среди глубокой тишины, ясно и отчётливо… (ЕГЭ по русскому)

Часто мы делаем выводы о человеке по его внешнему облику. Однако насколько объективна такая оценка? Всегда ли можно судить о человеке по его внешнему облику и поведению? Именно этими вопросами задается автор приведенного текста.

Ф.М. Достоевский ставит перед нами проблему оценки личности.

Автор весьма серьезно подходит к аргументации своего мнения по данной проблеме. Он рассказывает от первого лица о мальчике девяти лет, которому в лесу почудился волк. Услышав крик, крепостной человек Марей остановил лошадь и понемногу смог успокоить маленького напуганного мальчика.

Марей, казавшийся на вид «чужим, опасным, разбойным человеком», погладил его по щеке и «улыбнулся какою-то материнскою и длинною улыбкой». «Неожиданное сочувствие грубого, зверски невежественного человека», нежность по отношению к мальчику, поразили его и надолго запомнились ему.

Теперь уже, будучи взрослым человеком, он начал смотреть на каторжных людей «совсем другим взглядом», не боясь и не ужасаясь этих мужиков с клеймами на лицах. Случай с Мареем научил рассказчика не судить человека по внешним качествам, а, наоборот, заглядывать в человеческое сердце и душу, где могут таиться тепло, доброта и понимание.

Оба приведенных примера помогают нам понять авторское отношение к поставленной проблеме, осмыслить, насколько важно быть красивым не только внешне, но и душой и сердцем.

Достоевский считает, что нельзя судить о человеке только по его внешности. Лишь в процессе контакта с человеком можно понять, какова его настоящая сущность.

Нельзя не согласиться с автором. На вид опрятный, богато одетый человек может быть холодным, пустым внутри, а обрюзгший и неряшливый – образованным и добродушным. Поэтому нужно внимательно присматриваться к человеку и, самое главное, уметь смотреть не только на оболочку, но и на душевное составляющее. В доказательство своих слов приведу пример из биографии Ника Вуйчича, рождённого с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырёх конечностей. В детстве физические недостатки угнетали Ника. Кроме того, в школе дети часто травили его из-за того, что он отличался от них и не мог им ответить.

В заключение хочу сказать, что не стоит судить о человеке по его внешнему виду, это не главное, главное то, кем он является на своих делах и поступках, во время беседы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском