Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1 Почему среди персонажей комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» нет положительного героя? (ЕГЭ по литературе)

События в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» разворачиваются в уездном городе N. Он является собирательным образом слоев населения и городов, которые существовали в России 19-го века. Рассмотрим подробнее.

В городе царит полный беспорядок и произвол во всех заведениях, происходящий из-за непорядочных чиновников. Население недовольно ситуацией и винит во всём главное должностное лицо: «…Да всё от городничего здешнего. Такого городничего никогда ещё, государь, не было. Такие обиды чинит, что описать нельзя».

Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, городничий — «сквозной, продувной мужик», чиновник, привыкший на всем наживаться и улаживать проблемы с помощью денег: «Если уж брал взятки, то самую малость».

Не только он, но и другие чиновники, ответственные за различные заведения, плохо выполняют свои обязанности. Смотритель училищ ничего не понимает в учебном процессе, следовательно, в школах нет никакого порядка: учителя строят «рожи» и бьют стулья, тем самым подавая дурной пример детям: «…имеют очень странные поступки, натурально неразлучные с ученым званием». В правоохранительной системе уездного города тоже «прореха», у судьи с фамилией Ляпкин-Тяпкин соответствующее отношение к своим обязанностям — «тяп-ляп», он не заглядывает в дела, так как ничего в них не понимает, а в передней суда сторожа разводят гусей и сушат бельё.

За богоугодные заведения отвечает Земляника. Больным не оказывают должного лечения и не дают нужные медикаменты: «Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет». Оттого пациенты «как мухи выздоравливают» — искаженное выражение «как мухи дохнут» показывает весь абсурд происходящего. Земляника «растет», объедая других и наживаясь на больных.

Сам «ревизор» также не является положительным героем. Хоть он и изначально обманывает людей непреднамеренно, то после всё равно пользуется подвернувшейся удачей: берет взятки, живет за чужой счет, наслаждается лестью и восхищением. Одним словом, все чиновники «не без греха».

Каждый характер доведён до абсурда, читателю кажется, будто такого не бывает, но в комедии Гоголь создал и осудил собирательный образ городов России того времени. В произведении пороки должностных лиц гиперболизированы, но их невозможно не найти в бюрократическом аппарате 19 века. В комедии нет ни одного положительного персонажа, чтобы вызывать у читателя лишь смех и порицание происходящего, так как система современных Н. В. Гоголю управленцев полна таких же людей.

В итоге, конфликт разворачивается между чиновниками и их собственными страхами. Они, напуганные предстоящей расплатой за свои проступки, верят каждому слову Хлестакова и принимают его за настоящего ревизора. Осмеяние пороков, абсурда, который царит в такой городской среде, обличает несостоятельность правящих там жизненных принципов.

Таким образом, в пьесе нет ни одного положительного героя, но можно отметить, что Смех в произведении является единственным благородным лицом, так как он носит «очищающий» характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.