Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Правильно мыслить более ценно, чем многое знать» (ЕГЭ по русскому)

Автор высказывания поднимает проблему важности такого процесса как мышления. Он считает, что думающий человек наиболее значим, чем знающий.

Я полностью согласна с данным утверждением, т.к. без мышления люди бы не достигли новых знаний, которыми они раньше не владели.

Для того чтобы продолжить углубляться в рассуждение о мышлении, мы вспомним, что такое познание. Познание - это процесс деятельности человека, основным содержанием которого является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом - получение нового знания об его окружении. Оно имеет два уровня - чувственное познание и рациональное познание, т.е мышление, о котором сейчас и пойдет речь. Итак, мышление - это активный процесс отражения объективного мира в понятиях, суждениях, теориях и т.п. По типам различают образное, теоретическое и знаковое мышление. Его особенностями являются: социальность по своей природе, неразрывность с языком, обобщенное отражение действительности, опосредованный характер, возникает на основе практической деятельности.

Мы должны понимать, именно мышление - это двигатель прогресса (движения от низшего к высшему).

Например, Николай Коперник, астроном эпохи Возрождения, благодаря своим размышлениям над геоцентрической системой мире, где центральное положение занимает Земля, пришел к выводу, что именно Солнце должно быть неподвижным центром Вселенной, и создал свою гелиоцентрическую систему. Она же в свою очередь положила начало первой научной революции. Данный пример говорит нам, что нужно уметь подвергать критике уже имеющиеся знания, размышлять над ними, чтобы прийти к новым открытиям.

Процесс мышления также даёт эрудированному человеку выявлять новые, более правильные пути развития как его, так и общества в целом. В произведении Грибоедова «Горе от ума» главный герой Чацкий желая изменить сложившийся устрой, внести новые, более верные взгляды людям, окружающим его в доме Фамусова, обличает московское общество, в котором царит чинопочитание, лицемерие. Чацкому не нравится сложившееся положение среди людей в фамусовском обществе, поэтому он и хочет донести свои размышления до окружающих, что говорит о мышлении, как о процессе, помогающем влиять на развитие межличностных отношений, общества в целом.

Таким образом, мы убеждаемся, что правильно мыслить, ценнее простого наличия знаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.