Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как научиться мыслить правильно? (ЕГЭ по русскому)

Как научиться мыслить правильно? Именно эту проблему поднимает Б. Бим-Бад в тексте. Каждый человек способен к мышлению, но не каждому из нас удается найти ключ к правильному построению внутренних рассуждений.

В центре внимания автора его размышления о проблеме важности мудрости и знаний в жизни человека. Именно эти вещи играют роль в формировании способности каждого из нас мыслить верно, рационально.

Б. Бим-Бад рассуждает о том, что не все люди могут с умом выстраивать цепочки внутренних рассуждений, это серьезный труд: «Недостаточно мыслить самостоятельно — надо ещё мыслить правильно». Автор считает, что одним из главных достояний человека является мудрость, и именно поэтому он сравнивает Буратино и А.

С. Пушкина: деревянный персонаж не имел способности «удерживать вниманье долгих дум», в отличие от великого поэта 19-го века. Также Б. Бим-Бад иллюстрирует способность мыслить рационально приводя в пример легенду о древнегреческом философе Сократе, размышлявшем неподвижно на протяжении суток: «И для некоторых людей это — удовольствие». Как мне кажется, вопрос полета мысли крайне важен в наше время, именно поэтому автор иллюстрирует свои умозаключения столь яркими образами. Так, приведенные примеры, дополняя друг друга, позволяют понять, что благодаря серьезной работе с внутренними рассуждениями и спору с сами собой, человек может научиться мыслить правильно.

Б. Бим-Бад убеждён в том, что способность каждого человека к правильному мышлению зависит только от стремления развивать навык построения мыслей. Как известно, только по-настоящему целеустремленный человек может познать понятие мудрость путем изучения исторического опыта и воздержания от необоснованных рассуждений, а, значит, научиться мыслить правильно.

Действительно, трудно не согласиться с мнением автора, ведь способность правильно рассуждать открывает перед каждым из нас невероятные возможности, важнейшей из которых является свобода и полет мысли. Каждый должен помнить о том, что мудрость достигается путем совершенствования души и разума.

Проблема правильного и неправильного мышления нередко поднимается в произведениях русских писателей. Так, в комедии А. С. Грибоедова главные герои, а именно Александр Чацкий и Фамусов, не могут понять образ мышления друг друга. Молодой Чацкий имеет абсолютно противоположные взгляды на жизнь, в отличие от отца его возлюбленной. Читая комедию, мы понимаем, что именно Фамусов обладает скудным мышлением, он то и дело гневается на своих слуг или пытается польстить какому-нибудь знакомому с чином выше собственного. Также этот герой является приверженцем старых порядков, он не склонен развиваться и самосовершенствоваться, это ведет Фамусова к умственной деградации. Противоположностью ему является Александр Чацкий, имеющий передовые взгляды на жизнь, в корне отличающиеся от «фамусовского общества». Как мне кажется, автор комедии стремится донести читателю, что именно сторонники взглядов Чацкого смогут поспособствовать процветанию общества.

Таким образом, мы убедились в том, что умение правильно мыслить достигается немалым трудом. Человек, желающий научиться рациональному мышлению должен правильно использовать полученные знания и постоянно самосовершенствоваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.